Участниками хорового фестиваля в РСО-А стали 600 юных вокалистов

Во Дворце культуры «Металлург» 24 мая состоялся юбилейный X республиканский фестиваль детского хорового искусства, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Фестиваль стал не только праздником детского хорового искусства, но и своеобразным смотром работы лучших детских хоровых коллективов и хормейстеров республики.

Участниками этого большого и яркого хорового праздника стали 600 юных вокалистов из 18 хоров детских музыкальных школ, детских школ искусств, хоровых и общеобразовательных школ РСО-Алания. Открылся фестиваль выступлением старшего сводного хора под управлением Ольги Джанаевой, исполнившего гимн «Славься» М.Глинки. Затем каждый коллектив- участник исполнил по два произведения. Состоялось и совместное исполнение хорами нескольких произведений русских и осетинских композиторов, активно поддержанное и залом, с удовольствием подпевавших и «Пусть всегда будет солнце!», и «Вместе весело шагать», и «Улыбка» и др. Завершился же фестиваль, наглядно продемонстрировавший сохранение и развитие в Осетии традиций хорового исполнительства,. выступлением хора ДМШ министерства культуры РСО-А под управлением Залины Ходовой.

Традиционный республиканский фестиваль детского хорового искусства, учрежденный Министерством культуры РСО-А, Северо-Осетинским региональным отделением Всероссийского музыкального общества, направлен на совершенствование хоровой культуры и популяризацию детского хорового творчества, обобщение опыта работы коллективов, пропаганду произведений осетинских композиторов, сохранение и развитие традиций хорового исполнения, он является одним из самых массовых мероприятий в этом виде искусства.

Пресс-служба Министерства культуры РСО-А