Во Владикавказском Доме кино — «Умереть в Сталинграде»

От лица всего кинематографического сообщества Северного Кавказа и Северной Осетии 1 июня, в День защиты детей, самую значимую часть нашего общества — ветеранов Великой Отечественной войны — во владикавказском Доме кино приветствовали киновед Индира Черджиева и председатель Северо-Осетинского отделения Союза кинематографистов РФ Вячеслав Гулуев. «И во время Великой Отечественной войны и после нее вы защитили и защищаете наше право оставаться самими собой!» — сказала, обращаясь к ветеранам, Индира Черджиева.

Она представила документальную ленту Вахтанга Микеладзе и его ученика Андрея Дутова «Умереть в Сталинграде», отметив, что Андрей Дутов — наш земляк, уроженец Владикавказа. Говоря о режиссере Вахтанге Микеладзе как о человеке с обостренным чувством гражданской ответственности, киновед напомнила зрителям о его самой известной и пронзительной картине о детской преступности — «Серые цветы» (картина получила престижную награду в Лейпциге).

Вахтанг Микеладзе появился на свет в 1937 году. Его дед в этом же году был репрессирован. Свой фильм «Умереть в Сталинграде» режиссер посвятил внуку Васе. Годами автор сидел в архивах и доставал ту хронику, которую никто никогда не видел. Что стоит за этим? Что автор хотел сказать своим фильмом внуку Васе и его поколению? Сам потомок репрессированного, он в то же время задается вопросом: «Справедливо ли это, когда борцы с «культом личности» перебарщивают? И город, который защищали 200 дней и который во всем мире известен как Сталинград, сейчас носит иное имя? В Европе есть улицы, площади и города с этим именем — «Сталинград», как знак благодарной памяти беспримерному мужеству и героизму советских людей».

При обсуждении фильма этот же вопрос поставил и председатель Северо-Осетинского отделения Союза кинематографистов РФ Вячеслав Гулуев (его отец не вернулся с фронта, поэтому тема войны для Вячеслава Муратовича — особенная). Он процитировал слова поэта: «Верните имя Сталинграду! Ему не нужен псевдоним».

Защитников легендарного города осталось очень мало, но встреча поколений произошла: смотреть картину «Умереть в Сталинграде» пришли будущие офицеры российской армии — «суворовцы» и ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Исрафил Макеев. От имени председателя Совета общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил РФ генерала армии В.Ермакова Исрафилу Макееву был вручен орденский знак «За верность отечеству» с формулировкой «За большой вклад в укрепление обороноспособности страны».

Награды были также вручены ветерану Великой Отечественной войны Ехья Хадонову, ветеранам Вооруженных сил Марку Петрушанскому и Владимиру Ходову, участнику обороны Кавказа и Крыма Хизиру Гулуеву, ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС Юрию Титаренко, участнику обороны Кавказа Эдуарду Петросяну…

Отрадно отметить, что в осетинский кинематограф буквально ворвалась «новая волна» (Сослан Макиев и его команда) с тремя фильмами о Великой Отечественной войне, премьера которых с триумфом прошла совсем недавно во Владикавказском Доме кино. Вниманию ветеранов представили один фильм из этой кинотрилогии под названием «За…» Ветераны войны были единодушны в том, что такие фильмы надо обязательно показывать подрастающему поколению!
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»