Достигнута договоренность о передаче Северо-Кавказской студии кинохроники в собственность республики

Временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Вячеслав Битаров, находясь в рабочей командировке в Москве в пятницу, провел несколько встреч с руководителями федеральных министерств.

В частности, состоялся разговор с министром культуры Российской Федерации. Владимир Мединский и руководитель республики встретились впервые. В ходе встречи Вячеслав Битаров и Владимир Мединский обговорили вопросы, связанные с судьбой Северо-Кавказской студии кинохроники, которая в последние годы переживает серьезный кризис. Здесь имеются большие долги по зарплате, организация близка к банкротству. Достигнута договоренность о передаче студии в собственность республики, но при этом нужно решить ряд вопросов с Росимуществом РФ.
Говорили о перспективах строительства трех центров культурного развития — в Ардоне, Дигоре и Эльхотове в рамках федеральной программы «Развитие центров культуры в малых городах РФ» на 2017 год. Как отметил Вячеслав Битаров, «Северная Осетия до настоящего времени в данной программе не участвовала, хотя насущная необходимость в поддержке именно сельских очагов культуры в РСО-Алания имеется».
Присутствующая на встрече врио министра культуры РСО-Алания Мадина Атаева уверена, что «строительство центров культурного развития позволит улучшить состояние материально-технической базы районных культурно-досуговых учреждений республики. Кроме того, решится вопрос занятости молодежи, их досуга и культурного развития». Помимо этого, реализация проекта будет препятствовать оттоку населения из малых городов и сельской местности, создаст условия для повышения качества жизни. Также появятся возможности для творческой самореализации и культурного развития общества.
Речь шла и о строительстве в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» десяти клубов в районах республики. Владимир Мединский выразил готовность поддержать субъект в этом вопросе и оказать содействие во включении объектов культуры в данную государственную программу.
На встрече врио Главы Северной Осетии с министром культуры страны поднималась еще одна важная тема — строительство во Владикавказе Северо-Кавказского культурного центра. Пришли к мнению о том, что нужно выбрать более бюджетный проект — скромный, но отвечающий потребностям столицы республики. Предыдущий, стоимостью 9 млрд рублей — неподъемный для российской казны. Предложен реальный и достойный вариант строительства культурного объекта с гораздо меньшей стоимостью.
Большую роль для республики имеет и реконструкция Национального музея. В частности, на встрече говорили о возобновлении финансирования работ в рамках федеральной целевой программы «Культура России», рассчитанной до 2018 года. В настоящее время правительством страны обсуждается вопрос участия республики в софинансировании, причем, в соотношении не более 5%, то есть 95% на восстановление здания пойдет из федерального бюджета. Напомним, несколько лет назад культурный объект исключили из федеральной целевой программы и до настоящего времени его реконструкция была заморожена.
В этот же день руководитель Северной Осетии встретился с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым и его заместителем Александром Цыбульским. Рассматривалась реализация поручений, которые в отношении республики дал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.
Вячеслав Битаров, врио Главы РСО-Алания: «Повышенное внимание было уделено участию республики в федеральных целевых программах, что является важным фактором динамичного социально-экономического развития региона. В частности, детально обсуждались аспекты, связанные со строительством туберкулезной больницы».
Эффективность оказываемой специализированной помощи с использованием современного высокотехнологического оборудования — это приоритетная задача для республики.
А уже на встрече с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Еленой Сиэрра основными темами стали — возврат неосвоенных в 2014 году денежных средств по федеральным целевым программам и участие республики в программах 2017 года.
Пресс-служба Правительства РСО-А

На фото — Северо-Кавказская студия кинохроники.  Фото с сайта Кавказский узел