Эльхотово станет третьим населенным пунктом РСО-Алания, вошедшим во второй этап конкурсной программы Фонда кино

Районный Дом культуры с.Эльхотово получит безвозмездные федеральные субсидии в размере 5 млн.руб. на модернизацию и переоснащение зала цифровым оборудованием.

По результатам второго этапа конкурса, организованного федеральным Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фондом Кино) в поддержку кинотеатров населенных пунктов России с количеством жителей не менее 100 тыс.человек, от Северной Осетии утверждена заявка на получение средств для модернизации кинозала Районного Дома культуры с.Эльхотово в целях создания условий для современного цифрового кинопоказа отечественных фильмов. Всего на конкурс из 76 субъектов РФ поступило 810 заявок, из которых на основании проведенной экспертизы прошли 155 заявок 55 субъектов страны. Выделенные Фондом кино средства будут потрачены на приобретение цифрового и звукового оборудования, киноэкрана, системы для 3D показа, кресел, программно-аппаратных средств, а также на установку нового оборудования. В рамках программы Фонда кино планируется создание свыше 45 тысяч новых мест в кинозалах, а свыше 4,5 млн. человек в стране получат доступ к кинопоказу. Самым крупным кинозалом, на поддержку которого будут выделены федеральные средства, станет зал в Городском дворце культуры в г. Баксан в КБР( на 700 посадочных мест), самым малым — кинозал в с. Карагай Пермского края ( на 70 мест).
— Эльхотово станет третьим населенным пунктом РСО-Алания, вошедшим во второй этап конкурсной программы Фонда кино. Несомненно, это событие является еще одним важным шагом республики в реализации Указа Президента РФ Владимира Путина о проведении Года российского кино, — сказала в комментарии врио министра культуры Мадина Атаева. — В 2015г. субсидии на модернизацию кинозалов получили Ардонский районный Дворец культуры и Дворец культуры Алагирского района. Алагир уже 6 мая текущего года торжественно открыл кинозал и успешно проводит показы кинофильмов. Надеюсь, что к 27 августа — профессиональному празднику российских кинематографистов Дню кино откроет своми двери своего кинозала и Ардон. Забегая немного вперед отмечу, что в селении Эльхотово на 2017г. запланировано также и строительство дома культуры в рамках программы «Строительство центров культурного развития в малых городах и сельских поселениях». Таким образом, в этом крупном населенном пункте Кировского района будут созданы дополнительные условия для культурного развития жителей.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А