В выставочном зале Союза художников РСО-А «Владикавказский пейзаж-2016»

С 11 августа по 1 сентября в Выставочном зале Союза художников РСО-А на проспекте Коста проходит выставка «Владикавказский пейзаж». 45 авторов разных поколений представили около 100 работ, выполненных в разных техниках: графика, акварель, масляная живопись…

По поручению Главы АМС Бориса Албегова на церемонии открытия выставки художников приветствовал его заместитель Урузмаг Кулов. Он вручил благодарственные письма за подписью Главы АМС живописцам Юрию Абисалову, Виктору Цаллагову, Ульяне Гончаровой.
«Хорошо было бы ко Дню города издать каталог этой выставки или же набор открыток «Владикавказский пейзаж»», — отметил он. Так как на День города, который мы будем отмечать в этом году 25 сентября, приедет много гостей со всей России и зарубежья, надо было бы сохранить эту выставку или же передислоцировать ее в другое выставочное пространство.
Одной из главных тем выставки городского пейзажа в этот раз стала тема «Владикавказ православный». Виктор Цаллагов представил целую серию на эту тему, написав храмы нашего города в особой, суровой «фресковой» манере, которую он основательно изучил, принимая участие в реставрации Свято-Вознесенского Алагирского собора. Елена Кудряшова интересно обыгрывает эту же тему в живописном полотне «Ангелы поют на рассвете». Ей вторит Ирина Чеджемова в работе «Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Осетинская церковь)». Редко выставляющийся в последнее время Таймураз Маргиев представил оригинальную работу «В окрестностях Армянской церкви». Он, как никто, чувствует «душу» дерева. Деревья на его полотнах всегда живут своей, особой жизнью.
Владикавказ на полотнах наших художников предстает в разных состояниях, в разные времена года: осенний, зимний, летний, весенний… В разное время суток: утренний, дневной, вечерний, ночной. В память врезается «Первый трамвай» Роберта Бердиева. Художнику удалось передать ту ирреальную игру света, которую можно наблюдать в 5-6 утра, когда первые трамваи только выходят из парка.
Владикавказ — город на Тереке. Недаром он делится на две части: Правобережную и Левобережную. В пейзажах Евгения Шугаева и Владимира Бородавченко передана особая прелесть зимнего Терека: сочетание всевозможных оттенков серого, белого, черного вплоть до антрацитового.
Поэтичны, как всегда, акварели Фатимы Цаллаговой. В этой сложной технике она работает виртуозно, передавая трепет листвы и утонченность архитектуры в стиле модерн.
Выставка приглашает нас в «Романтическое путешествие» (так называется яркая, декоративная картина Аркадия Абаева). На полотне изображены влюбленные, путешествующие по городу в ретро-автомобиле под звуки флейты, скрипки, фортепьяно, граммафона, звуки которых раздаются на знаменитых городских балконах и верандах Владикавказа, куда выходят горожане, чтобы любоваться красотой окружающих нас гор. «Приедается все, лишь тебе не дано примелькаться…»

Не пропустите! Вход на выставку свободный.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»

На фото — «Романтическое путешествие» Аркадия Абаева