Открытие недели российского кино в Южной Осетии. Фильм «Батальонъ» как отражение общей истории двух народов

В Южной Осетии стартовала долгожданная «Неделя российского кино».
В фойе государственного киноконцертного зала «Чермен», где прошла торжественная церемония открытия такого значимого фестиваля кино, зрителей великолепной музыкой встречал ансамбль народных инструментов «Айзæлд» под руководством заслуженной артистки РЮО Нины Валиевой.
Стоит особо отметить, что такое мероприятие в Южной Осетии проходит впервые.
Открывая вечер, это подчеркнули и организаторы проекта Александра Воронкова и Жанна Тедеева.
«В течение недели будут показаны современные российские фильмы, которые были созданы в 2015 — 2016 годах — разножанровые картины, среди которых анимационные и художественные фильмы», — сказала Тедеева.
Важность проведения такого мероприятия в Южной Осетии отметила и представитель Министерства культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она зачитала приветствие от Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.
В письме помимо прочего было отмечено, что фестиваль позволит не только продемонстрировать зрителю киноленты самых различных жанров, но, и предоставит возможность вживую пообщаться с их создателями и исполнителями главных ролей. «Также собственную нишу займут фильмы для детей, что в очередной раз подтверждает высокую социальную ориентированность этого культурного события», — было сказано в письме.
Мединский выразил надежду, что проведение подобных мероприятий впредь станет доброй традицией залогом дружбы между двумя народами и свидетельством и взаимного культурного интереса.
От себя Ольга Любимова добавила, что зрители любого возраста найдут в программе фильмы для себя, в том числе и школьники.
Она рассказала, что проект для школьников, часть которого привезен в Южную Осетию, включает сто лекций и сто фильмов. В свое время Министерством культуры совместно со специалистами с киноведами был составлен список из 100 фильмов, рекомендованных школьникам. Сто лекций об этих фильмах были созданы для того, чтобы подготовить подрастающие поколения к их восприятию и пониманию.
«Совместно и благодаря Министерству образования Южной Осетии мы организовали для школьников просмотры. На неделе кино представлено только пять фильмов. Остальные 95 из списка можно посмотреть на портале «Культура РФ»», — сказала она.
Режиссер кинолекций Роман Каменский в свою очередь рассказал о том, как они создавались.
«Очень часто история создания фильма заслуживает отдельного фильма, потому что многие истории были удивительные. Эти лекции будут интересны каждому, кто видел тот или иной фильм. Ведь мы совершенно не знаем, как они создавались, как выходили в прокат и воспринимались зрителем. Советское кино-это огромная история», — сказал он.
Советник Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия Сергей Манько от имени российского посольства поблагодарил организаторов и в первую очередь Министерство культуры Российской Федерации за организацию и финансирование проекта. Теплые слова благодарности прозвучали и в адрес Министерства культуры Южной Осетии. А особую благодарность советник посольства выразил Жанне Тедеевой.
Стоит отметить, что именно ее компания ООО «Кинокомпания «Гейт» проводит неделю российского кино в Южной Осетии.
Как рассказал Сергей Манько, Тедеева родилась в городе Цхинвал, училась в России, окончила ВГИК и всю свою деятельность посвятила российскому кино.
Манько, уже как историк, рассказал и о фильме «Батальонъ», который открыл неделю российского кино.
«Фильм посвящен трагическому и судьбоносному периоду жизни России. Подходила к концу первая мировая война, революционеры под лозунгом поражения своего отечества убеждают солдат покинуть окопы и вернуться домой. Император отрекается от престола. К власти приходит временное правительство. Страна распадается. Однако отважные российские женщины формируют батальоны и отправляются на фронт, — рассказал он. — Конечно, это была капля в море миллионной русской армии, но своими действиями они показывают мужество и беззаветную любовь к России».
Известно, что Россия потерпела поражение в Первой мировой войне. Ей пришлось выплачивать Германии огромную контрибуцию, отдать Прибалтику и большую часть Украины.
«Самые печальные последствия тех событий непосредственным образом сказались на судьбе югоосетинского народа. Потому что в этот период, когда распалась империя, подняла голову грузинский шовинизм. Мы знаем о карательных экспедициях, которые пришли в вашу страну голод смерть и страдания людей. Об этом был великолепный фильм «Ирон Вандея», — также сказал он. — Вывод, который должен сделать каждый гражданин, посмотрев эту картину — что Россия исчерпала лимиты на революции и гражданские войны. Пришло время эволюционного пути развития. Когда вперед выходит борьба политических партий, борьба людей, борьба платформ и этот эволюционный путь должен защитить и не разрушать национальное богатство».
На церемонии открытия недели кино выступила и одна из главных актрис фильма «Батальонъ» Елена Гучко. Она выразила слова благодарности «всем южноосетинцам, за то, что дали прикоснуться к традициям, почувствовать местный колорит, возможность отведать настоящих невероятно вкусных осетинских пирогов».
«Хочу поблагодарить южноосетинцев за силу и мужество, и спасибо за ваш теплый и радушный прием», — сказала она.
Актриса отметила, что для нее большая честь представлять фильм «Батальон», создатели которого проделали колоссальную работу, начиная от продюсера Игоря Угольника, режиссера Дмитрия Месхиева, заканчивая операторской командой, командой художников, гримеров, костюмеров, актеров и всех остальных.
«Помня историю нашей страны, мы имеем шанс больше никогда не повторять тех страшных ошибок, которые привели к огромным человеческим потерям», — добавила она, говоря о важности создания фильма.
Замминистра культуры Джульетта Джеранова от имени руководства ведомства и зрителей выразила слова искренней благодарности организаторам мероприятия. Она назвала открытие недели кино знаковым событием и пожелала организаторам больших творческих успехов.
В завершении стоит добавить, что «Кинокомпания «Гейт» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Южная Осетия проводит «Неделю российского кино в Южной Осетии» с 9 по 16 сентября. В рамках программы зрителям увидят самые популярные фильмы российского производства. Все показы проходят в государственном киноконцертном зале «Чермен».
В рамках проведения года российского для югоосетинских школьников организован показ 5 отечественных фильмов из списка 100 лучших фильмов для школьников. Каждый показ будет сопровождаться видеолекцией из цикла «100 лекций для школьников».
Несомненно, неделя российского кино в Южной Осетии является знаковым событием в культурной жизни республики. Благодаря данному проекту, и взрослые и дети смогут ближе познакомиться с историей, культурой дружественной России.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166509513