В Москве состоялась премьера фильма Вадима Цаликова «Кермен»

9 сентября в Центре имени А. И. Соженицына «Русское зарубежье» состоялся премьерный показ нового фильма Вадима Цаликова «Кермен». Картина посвящена памяти замечательного борца, педагога и тренера по вольной и греко-римской борьбе Кермена Николаевича Суменова.

В этот день в кинозале собрались известные деятели политики, культуры, спорта: директор Дома «Русское зарубежье» Виктор Александрович Москвин, член Совета Федерации РФ, сенатор Александр Тотоонов, представители Московской осетинской общины Умар Шавлохов, директор осетинского культурного центра Тамара Бедоева, помощник депутата Государственной Думы, академик, член международного Союза Славянских журналистов Сергей Иванов, президент Ассоциации осетинских обществ Европы «Ренессанс» Радион Пухаев, первый посол Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев, Олег Кудухов, художники Олег Басаев, Игорь Лотиев, Валерий Атаев, Тимур Плиев, скульпторы Билар Царикаев, Андрей Плиев, сын Кермена Суменова Тамир Суменов, члены его семьи, борцы , все, кто хорошо знал и дружил с Керменом Николаевичем Суменовым. Перед началом показа, президент Ассоциации документального кино Галина Леонтьева и президент международного кинофестиваля «Русское зарубежье» Сергей Зайцев вручили режиссеру Вадиму Цаликову почетный диплом — Благодарность от Председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова за весомый вклад в отечественный документальный кинематограф и поздравление с 50-летним юбилеем .
С первых кадров фильма зал погрузился в атмосферу далеких послевоенных лет, времени начала спортивной карьеры Кермена Суменова. Перед зрителями предстали его ученики и друзья: скульптор Олег Цхурбаев, прославленный тренер, мастер спорта Владимир Уруймагов, мастер спорта и тренер Григорий Марсагишвили. Тимур Гасиев .Великолепная музыка, очень точно подобранная и смонтированная кинохроника борцовских поединков, кадры Владикавказа, тогдашнего Орджоникидзе 70-х годов, задали очень сильный эмоциональный посыл зрительному залу. В картине звучали и очень искренние воспоминания ее героев :«…Надо честно сказать, наше поколение мало чего добилось в борьбе, — рассказывает ученик Кермена Суменова, известный осетинский скульптор Олег Цхурбаев. — Предыдущие, до нас, добились успеха, выигрывали крупные турниры, стали мастерами спорта. И после нас поколение — младший сын Кермена Николаевича Сослан, его ровесники добились гораздо больших успехов. А вот ученикам учеников Суменова, таких , как Владимир Борисович Уруймагов, не было равных во всем мире. Кермен Николаевич сделал борца, тренера из Владимира, а он сделал олимпийскими чемпионами Хасана Бароева и Арсена Хугаева. Половину сборной России по классической борьбе на играх в Лондоне составляли ученики Уруймагова. Корень этих успехов, понятно, — в мастерстве Кермена Николаевича». Тимур Гасиев в финале фильма очень точно говорит о значении личности Суменова : « …Я бы сказал ему, что у нас сегодня не хватает таких людей, как вы — Кермен Николаевич и того круга людей, с которыми вы общались…» Помимо самого рассказа о Кермене Суменове , картина пронизана и удивительной пронзительной ностальгией по ушедшему времени, по людям , прославившим своими спортивными достижениями Осетию.
По окончании картины Тамир Суменов поблагодарил режиссера за фильм и отметил, что особенно важным моментом будет то , что эту картину увидят представители младшего поколения: «Сейчас эра потребительства, экономических отношений между людьми, а герои ленты, люди пятидесятых годов, романтики, как было сказано, — это то поколение осетин, которое было воспитано в нашем железном этикете. Они передавали свои знания, свою душу просто так. Сейчас таких отношений между старшими и младшими очень мало».
Высокий профессионализм и мастерство режиссера и тот весомый вклад, который он своими картинами вносит в культуру Осетии, отметил член Совета Федерации РФ, сенатор Александр Тотоонов:
«Кавказское долголетие — это не просто череда прожитых лет. Кавказское долголетие, к этому приучили нас старшие, — это содержание самой жизни. Не велика заслуга того, что мы живем. Велика заслуга жить ради других. Один из ярких образцов такой жизни мы увидели в картине Вадима Цаликова «Кермен». Благодарен Вадиму за то, что он неустанно ищет и находит такие сильные характеры. Для нас, осетин, это не просто повод для кичливости, которая при первом приближении может показаться свойственна каждому малочисленному народу. Мы хватаемся за любой пример не для того, чтобы показать, что мы значимы. Мы значимы не потому, что привели пример, мы значимы потому, что мы впитываем в себе этот пример и передаем его будущим поколениям. Воспитание характеров — это и есть тот нравственный принцип, который в своих работах реализует Вадим».
После премьерного показа в Москве, фильм увидят во Владикавказе и Санкт-Петербурге , а также он станет участником международных кинофестивалей.

Кристина Дмитриева, Москва

На фото — кадр из фильма «Кермен»