В рамках фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой» состоится премьера оперы «Брундибар» с участием Владимира Познера

Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания (художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева) представляет премьеру легендарной антивоенной оперы «Брундибар» с участием известного телеведущего и общественного деятеля Владимира Познера. Посвящается памяти трагедии в Беслане.

«Брундибар» — опера, написанная в 1938 году чешским композитором Гансом Красой на либретто Адольфа Хоффмайстера. Произведение приобрело мировую известность после того, как в 1943 году было поставлено малолетними узниками концлагеря Терезин. Опера, содержавшая призыв к миру и победе добра над злом, выдержала 55 представлений на территории концлагеря и служила призрачной надеждой на освобождение. С конца XX века опера «Брундибар» считается всемирным символом сопротивления террору и насилию.

Возникновение оперы «Брундибар» — одна из малоизвестных страниц военной истории и феноменальное явление культуры.

Концентрационный лагерь Терезиенштадт (чешская крепость Терезин) использовался нацистским руководством в качестве «образцового» лагеря. В Терезине нацисты позволяли занятия музыкой, театром и другими видами искусства, чтобы показывать лагерь международным комиссиям и создавать для мировой общественности иллюзию благополучной жизни узников.

В 1943 году малолетним узникам лагеря было позволено организовать постановку оперы Ганса Красы «Брундибар». После премьеры показ оперы стал еженедельным, превратившись в регулярно повторяемый акт скрытого коллективного сопротивления узников концлагеря — для исполнителей образ злого шарманщика Брундибара был воплощением нацистского режима и даже был наделен внешними признаками Гитлера, а оперная победа над тираном переживалась узниками как надежда на скорое окончание войны.

23 июня 1944 года руководство СС предъявило Терезиенштадт делегации Красного Креста, а представление оперы «Брундибар» послужило доказательством гуманного обращения с заключенными. После отъезда делегации и финальных съемок фильма началась массовая транспортировка узников в Освенцим и другие лагеря в восточном направлении, где их жизнь трагически оборвалась.

Современные постановки оперы «Брундибар» охватывают Европу, Северную Америку, Австралию и всегда посвящаются памяти детей, ставших жертвами военных преступлений. В сезоне 2015- 2016 г. премьеры на национальных языках состоялись в Teatro Regio (Турин, Италия), Southbank Center(Лондон, Великобритания), Oper Graz (Грац, Австрия), Teatro Real (Мадрид, Испания), Opera de Lyon (Лион, Франция), во многих театрах Германии и США.

До 2015 года опера «Брундибар» звучала в России несколько раз на английском языке. Глубоко символично, что именно в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне известная антивоенная опера была впервые исполнена на русском языке. Концертные премьеры состоялись в Московской филармонии и Волгоградском музыкальном театре в дни празднования юбилея Великой Победы. Сценическая премьера русской редакции оперы Г.Красы «Брундибар» состоялась в Михайловском театре (театральная премьера в России) 9 мая 2016 года в постановке оперного режиссера Мстислава Пентковского.

Для участия в премьере во Владикавказе приглашен известный журналист и общественный деятель Владимир Познер, чьё выступление станет значимой частью спектакля.

Общественная значимость постановки оперы Г.Красы «Брундибар» исключительно велика. Вхождение легендарного произведения в репертуар Национального государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания не только способствует развитию театрального процесса, но и вносит огромный вклад в распространение знаний о военных преступлениях недавнего времени и гармонизацию межнациональных отношений.

Премьера антивоенной оперы «Брундибар» в Национальном Государственном театре оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания посвящается безвинным жертвам Бесланской трагедии.

ПРЕМЬЕРА — 26 сентября 2016 г.

Мстислав Пентковский