Якутский «Гулун» и молодые вокалисты мира «В гостях у Ларисы Гергиевой»

Во Владикавказе продолжаются концерты XI Международного фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой».

Ярким событием фестиваля стало открытие фотовыставки, посвященной Якутии, и концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Гулун» под руководством известного хореографа Любови Никитиной. Лариса Гергиева выразила особую благодарность Министерству культуры Республики Саха-Якутия, которое изыскало финансовую возможность направить к нам артистов из далекого Якутска. Несколько лет назад в рамках фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой» мы уже принимали у себя во Владикавказе ансамбль виртуозов-скрипачей «Виртуозы Якутии», которые в буквальном смысле этого слова произвели фурор в Осетии. Именно после их выступления в нашем городе стали возникать ансамбли скрипачей. И вот теперь — еще один уникальный коллектив.

«Гулун» в переводе с эвенского означает костер, огонь. И артистам из далекой Якутии действительно удалось зажечь сердца владикавказских зрителей. Мы никогда не забудем танец «Стерхи», эвенский круговой танец, игры с арканом, игру на хомусе… В репертуаре ансамбля — эвенские, юкагирские, чукотские, долганские, ительменские, корякские танцы… Солистка ансамбля Екатерина Захарова в коллективе работает три года. По образованию она — постановщик-хореограф (окончила Арктический государственный институт культуры, факультет хореографии). Сама она эвенкийка, но выросла среди якутов. В «Гулуне» Екатерина танцует фольклорные танцы, но как хореограф любит модерн, ставит спектакли в этом стиле. Она говорит, что ей очень интересна хореография народов Кавказа и что ее однокурсник под впечатлением от наших танцев поставил «Горский танец», который есть в репертуаре ансамбля «Гулун».
Сразу после участия во Владикавказском фестивале прославленный коллектив едет на гастроли в Корею.

Пиром для владикавказских меломанов стали три конкурсных дня IV Международного конкурса молодых вокалистов им.Павла Лисициана. Прослушивания начинались с 11 утра и шли весь день. А 18 сентября в Национальном театре оперы и балета объявили имена лауреатов, которые держались в строгой тайне.

Молодые певцы из 13 стран и 46 городов соревновались в двух разделах: камерном и оперном. В Камерном разделе лауреатом первой премии стала сопрано Юлия Сулейманова (Украина, Херсон). В оперном разделе лауреатами первой премии названы сразу три молодых певца: Вячеслав Козловский (Беларусь, Могилев), солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ярослав Петряник (владикавказская публика хорошо помнит его по удачному выступлению в опере «Демон» А.Рубинштейна на сцене Владикавказского театра оперы и балета), а также петербуржец Григорий Чернецов, покоривший зал исполнением арии Коста из оперы Христофора Плиева. Ему же достался и приз зрительских симпатий. Григорий в третий раз во Владикавказе. Выступал в Алагире, в Беслане (в медицинском центре). Он учился в Петербургской консерватории вместе с Вадимом Чельдиевым и тот порекомендовал ему взять в репертуар арию Коста. Впервые она прозвучала в исполнении Григория в Калуге. По ловам вокалиста, для него особенно волнительно, что он исполняет эту арию в присутствии члена жюри конкурса Юрия Бацазова, первого исполнителя партии Коста в опере «Коста» Христофора Плиева.
«Когда-то судьба подарила мне встречу с Павлом Герасимовичем Лисицианом, — вспоминает председатель жюри и инициатор создания конкурса Лариса Гергиева. — Вместе с ним мы летели на конкурс Шумана. Он был в жюри, а я в нем участвовала как пианист со своим певцом. Тогда я ему и пообещала, что устрою в его родном городе Владикавказе конкурс его имени. Он смутился и сказал, что даже у Архиповой нет конкурса, но я видела, что ему это очень приятно. Он с нежностью вспоминал город своего детства, пятую владикавказскую гимназию, друзей. Хочу пожелать, чтобы имена лауреатов прославляли и конкурс, и Владикавказ. Хочу, чтобы этот конкурс жил долго. У него есть свое лицо, свой неповторимый почерк!»

А впереди у нас новые открытия фестиваля. 26 сентября в 18.00 на сцене Национального театра оперы и балета — легендарная опера из концлагеря Терезиенштадт «Брундибар» с участием Владимира Познера. 28 сентября Дигорский театр на сцене театра оперы и балета представит премьеру по пьесе Анатолия Галаова «Художник», посвященную Махарбеку Туганову.

Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»

На фото — зрители с артистами ансамбля «Гулун»