Две премьеры в один день

Две премьеры в один день — музыкальный спектакль «История слоненка Бабара» Ф.Пуленка и детская опера «Великан» Сергея Прокофьева, а также замечательная выставка работ учащихся Ардонской школы искусств стали заключительными и яркими мероприятиями специальной детской программы, инициированной и осуществленной народной артисткой РФ и Украины Ларисой Гергиевой в рамках завершающегося XI международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой.

Увлекательное музыкальное путешествие, развернувшееся на сцене Театра оперы и балета, где разместились и сами соучастники действа — маленькие зрители из владикавказских детских садов №№ 38 и 27, рассказало о трогательной истории слонёнка Бабара, которому пришлось рано повзрослеть после потери мамы. Московский режиссёр, режиссер театра «Новая опера» Алла Чепинога, найдя единомышленников в лице сценографа Марины Абдуллаевой, чьи необычные декорации стали настоящей «фишкой» спектакля, художника по свету Дмитрия Камышанского, пианистки Анны Денисовой, сделала из сказки на либретто Ж. Брюноффа интересное и необычное преставление для детей. «История Бабара» в постановке А.Чепиноги — спектакль, готовящий детей дошкольного возраста к восприятию «большого» театра, и в этом его несомненная заслуга. Интерактивная составляющая спектакля заключалась, преимущественно, в том, что рассказчики в спектакле — солист театра оперы и балета Амир Рахимов и бывшая воспитанница детской студии «Золотой ключик» Театра, а ныне студентка ВКИ им.В Гергиева Нелли Гончарук периодически задавали маленьким зрителям вопросы, требовавшие ответа «да» или «нет», а дети дружным хором отвечали, а некоторые помогали артистам и надеть на слоненка Бабара картонную рубашку… По окончании представления всех зрителей пригласили на сцену фотографироваться с артистами, режиссером Аллой Чепиногой, художником Мариной Абдуллаевой, концертмейстером Анной Денисовой на фоне декораций, и детской радости здесь не было предела!

Сразу после спектакля в фойе театра оперы и балета состоялось открытие выставки лучших работ учащихся Ардонской детской школы искусств, руководимой Ларисой Мистуловой. Замечательные рисунки, а также куклы — персонажи из известных сказок, изделия декоратино-прикладного искусства показали достаточно серьезный уровень подготовки юных художников.

Ну а завершающим «аккордом» дня стала вторая премьера — детская опера «Великан», написанная на собственное либретто девятилетним будущим композитором Сергеем Прокофьевым (к слову, до наших дней дошли 12 страниц автографа оперы и несколько нотных примеров, которые сам Прокофьев зафиксировал в книге «Автобиография» и каталоге своих детский произведений). И музыка, и сюжет ещё по-детски наивны, но в ней уже видна художественная фантазия будущего композитора, способного отразить характеры оперных героев. Эта постановка режиссера из Санкт-Петербурга Александра Маскалина с минимальной сценической атрибутикой благодаря неподдельной искренности артистов пользуется успехом и у детей, и у родителей в Санкт- Петербурге, где она была осуществлена нынешней весной и приурочена к 125 -летию С.Прокофьева. И теперь вторая премьера «Великана» усилиями Ларисы Гергиевой, которая руководит музыкальной частью постановки, после своего питерского успеха, состоялась во Владикавказе. Это «страшная», но со счастливым концом история про грозного Великана и двух храбрых молодцов Сергеева и Егорова, которые защищают от Великана девицу Устинью. Картины веселого оперного спектакля увлеченно разыгрывают солисты Академии молодых певцов Елена Горло, Павел Стасенко, Динар Джиоев, Екатерина Гринь, Андрей Максимов, Владимир Бабокин, Луиза Губиева и артисты хора Театра оперы и балета РСО-А. А за роялем — Сережа Прокофьев, в «роли» которого блестяще выступил концертмейстер Академии оперных певцов Мариинского театра Василий Попов. Многочисленные зрители спектакля, в числе которых были учащиеся СОШ №3 г.Владикавказа и школьники из Ардона, увлеченно смотрели оперу, живо реагировали на яркое сценическое действо, завершившееся бурными аплодисментами юных зрителей, долго скандировавшей «Молодцы!» всем артистам спектакля и вышедшим на поклон режиссеру Александру Маскалину и идейному вдохновителю постановки «Великана»в Осетии Ларисе Гергиевой.

— Завоевать сердца маленьких зрителей очень непросто и то, что мы впервые на фестивале «запустили» специальный детский проект — премьерные детские спектакли, вернисажи талантливых детей, интересные выставочные проекты — все это направлено на то, чтобы приобщать как можно больше наше подрастающее поколение к миру высокого искусства — музыкального, театрального, художественного, — сказала по завершении спектаклей Лариса Гергиева. — И я рада, что с каждым фестивалем все и больше и больше молодых лиц видно в числе зрительской аудитории на его самых разножанровых мероприятиях. Помимо того, что осуществление театральных постановок требует значительных творческих усилий, необходима еще и определенная финансовая подпитка. И я, как устроительница и организатор фестиваля, очень признательна Северо-Кавказскому филиалу ГЦСИ за поддержку целого ряда его мероприятий и в том числе только что состоявшейся оперы «Великан», а также предпринимателю Казбеку Цаликову за постоянное дружеское плечо.
Залина АБАЕВА