«Прощай, Асуан» и «Кермен» в Санкт-Петербурге

19 октября, в Санкт-Петербургском Дворце молодежи «Рекорд», с большим успехом прошел творческий вечер кинорежиссера Вадима Цаликова с показом его документальных картин «Прощай, Асуан» и «Кермен».

Организаторами вечера выступили Осетинское землячество Санкт — Петербурга , Клуб осетинского языка, Осетинская молодежная организация Санкт-Петербурга, Ассоциация документального кино Союза кинематографистов России. На вечере присутствовали Председатель землячества Петр Наниев, известный актер и режиссер Константин Бутаев, руководитель осетинской молодежной организации Казбек Алдатов, художники Вадим Каджаев, Марат Кесаев, скульптор Марат Кулиев и многие другие деятели культуры и искусства, осетинское студенчество. В
ечер начался с танцевального выступления солистов ансамбля «Иристон — СПБ» под управлением Фатимы Алдатовой, которое задало тон всему вечеру. Затем ведущая встречи Элеонора Петрова представила собравшимся режиссера и героев его документального фильма «Кермен», специально приехавших из Москвы: сына легендарного тренера Кермена Суменова — Тамира Суменова и известного осетинского скульптора Олега Цхурбаева. Обе картины произвели на зрителей очень сильное эмоциональное впечатление и были встречены продолжительными аплодисментами.
После показа Вадим Цаликов и его герои ответили на вопросы зрителей. Как отметил один из организаторов вечера, Казбек Алдатов, «…такие встречи, несомненно, нужны и нашим старшим и нашей молодежи. Чтобы быть вместе и держаться друг за друга, чтобы окончательно не раствориться нам в этом мире, как нации!». В разговоре с режиссером Вадимом Цаликовым, Константин Бутаев подчеркнул, что в его фильмах, прежде всего, сквозной темой проходит любовь к Осетии, к тому, что волнует автора и передается зрителям. Мы попросили режиссера поделиться своими впечатлениями от петербургской премьеры его фильмов.
«Нам очень приятно, что при активном участии нашей Молодежной осетинской организации Санкт-Петербурга и при поддержке Осетинского Землячества мы показали здесь документальные картины . Я сам когда-то был студентом Санкт — Петербургской Академии художеств и с этим городом у меня очень много связано. Фильму «Прощай, Асуан» в этом году исполнилось 15 лет, а недавно завершенной картине «Кермен» нет еще и полугода, но два этих фильма неслучайно объединены в этот показ. Оба они посвящены выдающимся личностям нашего народа: Ирбеку Кантемирову и Кермену Суменову, не просто великому артисту и знаменитому спортсмену и тренеру, но, прежде всего, людям с большой буквы, личностям, сумевшим через всю свою жизнь пронести подлинное человеческое достоинство, прославившим свою нацию, показав своим примером, каким должен быть настоящий осетин. По общению с нашей молодежью после показа чувствуется, что этот посыл от картин услышан, и надеюсь, будет воплощаться в жизнь. Мы благодарны также Петру Наниеву, Константину Бутаеву, Казбеку Алдатову и всем нашим питерским землякам, которые приняли участие в подготовке и проведении этой встречи. Наше общение в будущем будет обязательно продолжено и мы договорились показать здесь, в Санкт — Петербурге, и другие наши фильмы…»
Санкт-Петербург — Москва — Владикавказ