«Симд» проводит гастрольный тур по Северному Кавказу

Коллектив из Южной Осетии провел концерты в городах Северной Осетии, а во вторник ритмы осетинских танцев и песен зазвучат на сцене в Грозном. 
Югоосетинский государственный ансамбль песни и танца «Симд» проводит гастрольный тур по городам Северного Кавказа, сообщила Sputnik главный администратор ансамбля Кристина Гаглоева. 
Гастрольный тур начался в Северной Осетии, концерты прошли в городах Моздок, Алагир и Беслан, затем ансамбль выступит на сцене Осетинского театра во Владикавказе. А 1 ноября ритмы осетинских танцев и песен зазвучат на сцене в Грозном. 
«Ансамбль начал гастроли в североосетинском селе Октябрьское, где нас встретили очень тепло, впрочем, как и по всей республике. Сегодня у нас еще намечено выступление на сцене Осетинского театра, а после этого наш путь лежит в Чеченскую Республику», — сказала Гаглоева. 
Она также отметила, что ценители осетинского танца обратились к ансамблю с просьбой дать концерт в североосетинском селе Сунжа, поэтому еще одно выступление в Северной Осетии «Симд» проведет под занавес гастролей. 
В Чечне ансамбль выступит вместе с местным государственным музыкальным коллективом «Вайнах». Гастроли «Симд» продлятся до 2 ноября. Они организованы министерствами культуры Южной и Северной Осетии, а также чеченского культурного ведомства.


http://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20161031/3240949.html