Во Владикавказе состоятся V Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура»

С 23 по 24 ноября во Владикавказе состоятся V международные Свято-Георгиевские чтения. Организатором форума выступает Владикавказская епархия при поддержке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН, Института истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания.

За пять лет Чтения зарекомендовали себя в качестве крупнейшей в Осетии — Алании дискуссионной площадки, созданной для обсуждения актуальных вопросов возрождения и развития национальной культуры.
Основная задача подготовленного форума, объединяющего Аланию-Осетию — анонсирование предлагаемого Владикавказской епархией нового подхода к взаимоотношениям церкви с обществом и государством, построенного на принципах патриотизма и культурного единства.
Участниками форума являются государственные и общественные деятели, руководители научно-исследовательских институтов, учреждений образования и культуры, священнослужители, представители научной и творческой интеллигенции, студенты и аспиранты вузов Республики Северная Осетия — Алания, Республики Южная Осетия и регионов Российской Федерации.
Традиционно Чтения открываются 23 ноября культурной программой на территории Кафедрального собора святого Георгия Победоносца, где после праздничной службы будет проведен Хъазт (народный праздник), с участием прихожан и творческих коллективов Владикавказа.
24 ноября в зале ЮНЕСКО СОГУ в рамках научной программы Чтений планируется работа по следующим направлениям:
• сохранение памятников культурного наследия Осетии — Алании;
• проблемы перевода Священного Писания и богослужебных текстов на осетинский язык;
• 1917-2017: уроки столетия для Владикавказской епархии (региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений).
Все запланированные в рамках предстоящих Чтений мероприятия в полной мере отражают традиционное для Владикавказской епархии отношение к национальной культуре, как выдающемуся результату многовекового исторического развития, требующего самого бережного отношения со стороны Церкви, общества и государства.