1-ая Лаборатория-школа «Аланика. Театр»

Workshop-school«Alaniсa.Theatre»

18-30 ноября 2016 г во Владикавказе пройдет Workshop-school«Alaniсa.Theatre» на тему «Будущее».

Аудитория — студенты факультета искусств и факультета журналистики СОГУ, актеры и работники театров, театральные художники.

«Лабораторный формат, совмещающий образовательную программу и творческую работу над конкретными проектами, позволит участникам воркшопа «Аланика. Театр» получить более широкое представление о современном театре, его процессах и персоналиях.
Какой он — театр, который вызывает личную сопричастность, рассказывает о человеке понятным и знакомым ему языком, отражает наше «сегодня» и пытается заглянуть за горизонт? Какой он — театр будущего? Куда он идет, к чему стремится, о чем и как говорит со зрителем? Какой он — театр, который способен изменить?
Лаборатория «Аланика. Театр» — это дух абсолютной творческой свободы существования в театральной среде, рождающей новые, интересные формы, смыслы и способы их трансляции зрителю и шире — обществу…»

Директор Северо-Кавказского филиала ГЦСИ Галина Тебиева

1-ая Лаборатория-школа «Аланика. Театр» реализуется в контексте исследовательского проекта художника Ростана Тавасиева «Будущее. Искусство в воображаемом будущем». Пьеса «ФьючеN», по которой участники лаборатории будут ставитьэскизный спектакль,написана драматургом Кариной Бесолти для проекта «Будущее. Искусство в воображаемом будущем» еще в 2014 году.

Официальный сайт проекта «Будущее. Искусство в воображаемом будущем»:http://imaginaryfutureart.com

Программа лаборатории

«Аланика. Театр» пройдет в два этапа:

• образовательная часть лаборатории-школы (лекции, мастер-классы, актерские тренинги), 18-25 ноября;

• постановкаэскизногоспектакля «Фьюче N» (руководитель проекта — известный российский драматург Вячеслав Дурненков), 24-30 ноября.

Образовательная часть лаборатории разделена на секции, в рамках каждой из которых ведущие театральные специалисты прочитают слушателям лаборатории лекции, проведут мастер-классы и актерские тренинги.

Анна КАБИСОВА