Приз «Золотая башня» у фильмов «Двойной портрет» и «Тэли и Толи»

В республике Ингушетия завершил свою работу Третий международный кинофестиваль «Золотая башня». Первое место в номинации «документальное кино» и статуэтку «Золотая башня» получил фильм осетинских кинематографистов Индиры Черджиевой и Вячеслава Гулуева «Двойной портрет», снятый по сценарию Татьяны Гантимуровой.
Картина рассказывает о двух героических женщинах — Бирлант Касаевой и Любовь Крыжановской, проявивших гражданское мужество во время Чеченской войны. На церемонии закрытия фестиваля присутствовала сама героиня фильма Бирлант Касаева с двумя внучками-школьницами (им по 14 лет, они отличницы).
Своими впечатлениями после церемонии закрытия фестиваля с корреспондентом «ИронПост» поделилась режиссер Индира Черджиева: «Бирлант Касаева, героиня нашей ленты «Двойной портрет», здесь. Но здесь и актре-кукольник Муса Хадзиев, герой моей документальной картины «Кто?», снятой на Северо-Кавказской студии кинохроники в начале девяностых годов. Сейчас он — директор ТЮЗа, народный артист РИ, а тогда мы снимали его на развалинах его разрушенного бомбежками дома в Грозном. Эти две картины — «Кто?» и «Двойной портрет» — это кинодиптих о Чеченской войне. К сожалению, мне не удалось посмотреть конкурсную программу фестиваля «Золотая башня», так как в эти дни я находилась в Абхазии, в городе Сухум, где проходил десятый, юбилейный, фестиваль северо-кавказского кино «Кунаки» и где наша лента также была отмечена спецпризом Министерства культуры Абхазии. Когда нам вручали приз «Золотая башня» за фильм «Двойной портрет», я рассказала со сцены
о своих абхазских впечатлениях. Я познакомилась там с двумя убыхами. С представителями народа, которого фактически уже нет. Конечно, как историк (по первому образованию) я знаю, что многие народы исчезли с лица земли: нет шумер, мидийцев, финикийцев, готов и так далее. Но они жили давно. А этот народ жил совсем недавно и… его нет. Это какое-то особенное чувство, новое для меня переживание…Поэтому я пожелала нашим народам, чтобы наши «гортанные» языки звучали всегда. И зал встретил это пожелание аплодисментами».
Вторая «Золотая башня» (в номинации «Игровое кино») досталась кинокомедии «Тэли и Толи», съемки которой проходили в Осетии. «Жаль, что эту радость с нами не может разделить Анатолий Дзиваев, — говорит сопродюсер картины, председатель северо-осетинского отделения Союза кинематографистов Вячеслав Гулуев. — Для него роль священника Николая в этой картине стала последней».
Церемонию закрытия фестиваля «Золотая башня» на высоком уровне провели популярные киноактеры Тимофей Федоров и Ирина Лачина. В числе гостей кинофестиваля — известные актеры театра и кино Ия Нинидзе, Александр Тютрюмов, Эвклид Кюрдзидис, Светлана Тома, Александр Тютин и многие другие. Жюри фестиваля в этом году возглавил Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии, известный советский и российский кинорежиссер, кинодокументалист, профессор ВГИКа Игорь Григорьев. Среди членов жюри — молодой ингушский кинорежиссер и кинопродюсер Мадина Дзортова, выпускница режиссерского факультета ВГИКа, творчество которой хорошо знают владикавказские коллеги.
Всего участие в фестивале приняли картины из 8 стран.

Мадина ТЕЗИЕВА

15 IronPost

http://15ironpost.ru/novosti-osetii/kultura-osetii/priz-zolotaya-bashnya-u-filmov-dvojnoj-portret-i-teli-i-toli