«ИСХОД» Тимура Мусаева-Кагана во Владикавказе

6 декабря в фойе Национальной научной библиотеки РСО-Алания состоится открытие персонального проекта Тимура Мусаева-Кагана «ИСХОД». Организатор — Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства.

В основе проекта — идея самоорганизации толпы и коллективной ходьбы в двухмерной плоскости-выкройке маршрутов городского пространства. Художник фиксирует случайный процесс зарождения общности, объединяемой чем-то большим, чем беспокойство и разлад: возможностью выхода и преодоления напряженности перед лицом неотвратимо наступающего будущего.

В проекте представлены графические листы, граффити и видео.
«Большие массы народа прилагают значительные усилия для собственного перемещения в пространстве и времени, влекомые идеей об исключительной важности данной процедуры. Толпа организуется в форму; форма же толпы есть отражение энергии бессознательного представления о необходимости и неизбежности перемещения.
Внутри толпы нет договора о том, как и куда двигаться, тем более, в ней нет художественного понимания эстетики, каковую можно усмотреть в хаотических, на первый взгляд, вереницах и группах людей.
Иероглифика рядов людских тел на главных улицах, закольцованные диагонали движущихся фигур на эскалаторах метрополитена, тайнопись истоптанных дорожек пригородов, прихотливая истертость пола в ближайшем супермаркете и великие дороги древних… Кажется, что мысли о чем-то самом важном никогда не отпустят человека, и он будет продолжать свое ежедневное исхождение, упрямо считая, что окружающие заняты чем-то совсем другим» — Тимур Мусаев-Каган.
Тимур Мусаев-Каган родился в 1978 году в Санкт-Петербурге. Окончил художественное училище им. Джемала. Начал выставляться в 1995 г. В 1999 окончил художественно-графический факультет ДГПУ. Защитил кандидатскую диссертацию по символике древних художественных артефактов горного Дагестана. Работал журналистом. Преподавал в художественных вузах Махачкалы. Доцент кафедры живописи ХГФ ДГПУ, участник более 90 выставок, в том числе 15 персональных.

Открытие выставки состоится 6 декабря в 16:00. Национальная научная библиотека РСО-Алания, Коцоева, 43
Анна КАБИСОВА