«Не стыдиться Отечества своего»

В последние дни уходящего года во Владикавказе читали… Карамзина В Музее истории Владикавказа состоялось последнее в уходящем году (десятое) заседание клуба «Читаем вслух и про себя». Участие в нем приняли как постоянные члены клуба, так и новички.
«Наше заседание приурочено к 250-летию со дня рождения русского историографа, писателя Николая Карамзина, — комментирует заведующая Музея истории Владикавказа Елена Габоева. — Мы хотели провести это заседание в начале декабря, так как Карамзин родился 1 декабря, но получилось так, что собрались в канун Нового года. Его наследие актуально сейчас, как никогда. И об этом убедительно говорили студенты исторического факультета СОГУ, которые пришли к нам во главе со своим деканом, кандидатом исторических наук Залиной Плиевой».
Наиболее активно себя проявили Азамат Бадтиев, Лолита Пухова, Ольга Каркусова, Салина Бедоева, София Кудзиева. Прозвучали тексты из «Истории Государства Российского», «Писем русского путешественника», отрывки из
художественных произведений (например, предисловие к повести «Наталья, боярская дочь»).
Студенты говорили о том, что им импонирует представление Николая Карамзина об истории как таковой. Есть трудные страницы, но не надо их стесняться! «Не стыдиться Отечества своего», — эти слова Карамзина можно взять девизом.
Кроме научной и писательской работы, Карамзин много сил и времени уделял журналистике. Он начал издавать первый русский литературный журнал — «Московский журнал». Именно в этом журнале впервые было напечатано одно из самых известных его произведений — повесть «Бедная Лиза». С именем Карамзина связано такое литературное направление, как сентиментализм. И об этом тоже говорили студенты-гуманитарии.
Прозвучали интересные факты из биографии Карамзина. Так, например, император Александр Первый именным указом даровал Николаю Михайловичу звание историографа. Титул этот после смерти Карамзина в России никогда уже не возобновлялся. Студенты рассуждали на тему, нужна ли эта должность в современной России. Приводили свои доводы как «за», так и «против».
В новом, 2017 году, по ловам Елены Габоевой, к работе клуба «Читаем вслух и про себя» будут привлечены современные владикавказские авторы. Они прочитают отрывки из произведений, над которыми сейчас работают.

 

Мадина ТЕЗИЕВА
15 IronPost
http://15ironpost.ru/novosti-osetii/kultura-osetii/ne-styditsya-otechestva-svoego