Дом культуры в Сунже: реконструкция объекта будет завершена в 2022

Власти Республики Ингушетия намерены завершить реконструкцию одного из наиболее старейших в регионе объектов инфраструктуры в области культуры в следующем году. Речь идет о Доме культуры в Сунже. Информация подтверждена службой главы Ингушетии и дана ресурсом новостей «ТАСС».

Сказано, что на данный момент задействованная подрядная структура уже осуществила основные технические работы и часть косметического блока: от комплексной замены отдельных перекрытий до реставрации пола и стен. Вместе с этим, в ДК  обновлены электрическая проводка, охранная и пожарная система, звуковая аппаратура, освещение, а также сцена. Были обустроены новые дубовые двери и оконные проемы.

Полное завершение работ намечено на лето следующего года и приурочено к празднованию 30-летия Республики Ингушетия.

Также сказано, что власти прорабатывают проект возведения рядом с историческим Домом культуры уютного амфитеатра на 350 посадочных мест. Здесь же появится торговый ресурс для продажи книг и национальных сувениров. Кроме того, появится интернет-кафе.

В целом, оснащение залов позволит проводить эстрадные и камерные концерты и принимать гастролирующие театральные труппы.

Здание ДК в Сунже было заложено в 1949-м г. и достроено в 1956-м году. Считается одним из наиболее крупных и самым старым культурно-досуговым объектом Ингушетии.