Реставрацию Джума-мечети завершат в 2022

Реставрация старейшей в РФ и постсоветском пространстве Джума-мечети, которая была возведена в дагестанском Дербенте в VIII веке, будет завершена в 2022-м году. В настоящий момент проект дорабатывается ввиду дополнительно выявленных особенностей объекта культурного наследия. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил руководитель музея-заповедника в Дербенте г-н В.Чесноков.
Указано, что работы, которые были начаты в 2019-м году, завершит реставрационная компания «ТСНРУ» из Татарстана. Как отметил ее глава г-н Ю.Егорушкин, в ходе работ обнаружен ряд особенностей объекта, которые требуют обязательного изменения проектной документации.
Так, к примеру, было зафиксировано разновременное устройство фундамента. В частности, входная группа обустроена на добавочном насыпном фундаменте, а основная – на твердом. Для того, чтобы не возникало естественного напряжения и, соответственно, появления трещин потребовались дополнительные решения и работы.
Кроме того, была обнаружена повышенная влажность стен до 90%. Она провоцировала разрушение культурного памятника. Это также потребовало обустройства усиленной гидроизоляции и, соответственно, временных затрат.
Учитывая значимость объекта в качестве культурно-исторической ценности, целесообразно несколько сдвинуть изначальные сроки, но обеспечить высокое качество реставрационных работ.