БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ


Добровольцы из Осетии одними из первых отправились на помощь абхазскому народу в его борьбе за свободу и независимость. Они принимали активное участие в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов. Многие из них погибли в этой войне.
СУХУМ, 14 авг — Sputnik. Весомый вклад в освобождение Абхазии внесли добровольцы из республик Северного Кавказа. На помощь абхазским братьям отправились и южные осетины. Семь из них погибли на абхазской земле, среди них Таймураз Чочиев, Ацамаз Маргиев, Джемал Сиукаев, Дима Еналдиев, кавалеры Ордена Леона Роберт Петров и Робин Козаев, сообщает Sputnik Южная Осетия.
В числе тех, кто отправился защищать народ Абхазии от грузинской агрессии и депутат югоосетинского парламента, активный участник боевых действий в Южной Осетии Амиран Дьяконов.
«Мы тогда были молоды, мне было 23 года. Были ребята, которым едва исполнилось 18 лет. Мы, как могли, оберегали их. Поехали в Абхазию летом 1993 года в составе группы добровольцев под руководством Алана Джиоева. Нас было около 60 человек, это был взвод разведки. В то время главные высоты над Сухумом уже были заняты грузинскими войсками, мы участвовали в боях за их освобождение», — рассказал он.
По словам Дьяконова, почти все участники группы вернулись на родину живыми и здоровыми, только двое получили легкие ранения.
«Мы пробыли там около месяца. Тогда было самое тяжелое время для наших абхазских братьев. Грузия старалась закрепить свои позиции, но нам удалось переломить ситуацию и создать условия для наступления на Сухум», — отметил Дьяконов.
Он отметил, что многие из участников той войны поддерживают отношения и по сегодняшний день.
«Мы — братья по оружию. Поддерживаем связь с теми, кто воевал в Абхазии. Они приезжают к нам, мы к ним», — добавил Дьяконов.
Еще один участник тех событий — Артур Козаев потерял на этой войне родного брата. Они также поехали в Абхазию как добровольцы.
«После приезда в Абхазию, мы попали в Конфедерацию кавказских народов, нас определили в армянский батальон. Мы заняли высоту в районе населенного пункта Шрома и пробыли там почти месяц. Участвовали при штурме Шромы, имевшей большое стратегическое значение в обороне Сухума», — сказал он.
С братом они были в разных группах. Они разделились, направляясь в город Гудаута по разным дорогам. Тем временем прошел слух, что осетинские ребята подорвались на мине.
«Мы сразу же отправились на поиски. Через три дня я нашел своего брата, они подорвались на минном поле. Ему было всего лишь 18 лет», — рассказывает Артур.
Робин Козаев посмертно награжден Орденом Леона. Он похоронен в родном селе Корнис Знаруского района Южной Осетии.
Среди погибших на абхазской войне осетинских добровольцев был и Роберт Петров-Кокоев, участник боевых действий в Южной Осетии. Услышав о войне в Абхазии, он с группой ребят, сразу же отправился туда, сказал Sputnik его дядя Эдуард Кокоев.
«Он был скромным парнем, но вместе с тем, пользовался большим уважением среди ребят. Мы даже не узнали, как и когда он уехал в Абхазию. Никому не сказал об этом ни слова», — сказал дядя Роберта.
Роберт участвовал в боевых действиях на Бзыбском оборонительном рубеже. Когда его друзья попали в окружение в районе Колхиды, он с группой бойцов помог им выйти. В этом же районе подбил два грузинских танка.
«Он раненым попал в плен к грузинам. Первое время мы считали его без вести пропавшим. После обмена его труп также не был обнаружен. Его друзья несколько раз ездили в Абхазию на его поиски. Позже было найдено место, где он был сожжен вместе с шестью другими погибшими бойцами», — рассказал Эдуард Кокоев.
За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные им при защите Абхазии, Роберт Петров посмертно награжден Орденом Леона. Его похоронили во дворе цхинвальской школы №5.
Добровольцы из Южной Осетии внесли немалый вклад в победу Абхазии над грузинским агрессором. Имена этих и многих других ребят должны служить молодому поколению ярким примером особой храбрости и отваги. Встав бок о бок с абхазским народом, они в очередной раз показали врагу недосягаемую силу духа и мужество.
14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии без предупреждения, под предлогом охраны железной дороги вторглись на территорию Абхазии. Отечественная война народа Абхазии длилась 13 месяцев.
Наступление абхазской армии на всех участках фронтов началось 16 сентября 1993 года. Столица Абхазии была освобождена от грузинских оккупационных войск 27 сентября. Долгожданная победа наступила 30 сентября.