Слава тем, кто воевал за свободу, — Шалва Бедоев

Южная Осетия отмечает один из важных праздников – День признания государственной независимости Российской Федерацией. Республика долгие годы шла к этой цели, многие отдали жизни, не дождавшись этого дня. Признание дало народу Южной Осетии надежду на прекращение кровопролития, мирную жизнь. Этот день народ РЮО отмечает с друзьями, которые сопереживали и были рядом в трудные для страны годы.
«Поздравляю народ Южной Осетии с Днем независимости. В Крыму есть большая диаспора осетин и мы все время переживали, следили за событиями, которые происходили в Южной Осетии. Новейшая история в лице стратегического партнера – России дала шанс нашему народу на свою государственность, и мы очень рады. Желаю народу Южной Осетии мира и процветания», — сказал представитель Республики Северная Осетия-Алания в Республике Крым Валерий Савлаев.
Савлаев также поблагодарил от имени всех крымчан за поддержку, которая была проявлена во время референдума югоосетинским народом.
«Ваша поддержка имеет большое значение Крымскому народу» — подчеркнул он.
Академик российской Академии художеств, Заслуженный художник России, Народный Художник РСО-Алания, профессор Шалва Бедоев в своем комментарии Иа «Рес» отметил что «независимость Южной Осетии самое великое достижение за последние 600 лет».
«Поздравляю свой народ со свободой, независимостью, государственностью. Это счастье выпало на сегодняшнее поколение. Слава тем, кто воевал за свободу. Вечная память тем Героям, которые отдали свою жизнь. Желаю Южной Осетии и городу Цхинвал процветания и счастливого будущего»,- сказал Бедоев.
С праздником, народ Южной Осетии поздравил также председатель Совета ветеранов города Цхинвал Ахсар Гобозов.
«Независимость Республики всегда было мечтой осетинского народа и это мечта сбылась благодаря России. Наш народ должен процветать и жить под мирным небом»,- сказал Гобозов».

Иа «Рес»