В Южной Осетии отмечают День государственного флага

В столице Южной Осетии состоялась официальная церемония подъема Государственного флага, в котором приняло участие руководство республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, жители и гости Республики. В ходе выступления глава государства отметил значимость сегодняшнего праздника и выразил благодарность всем, кто стоял у истоков провозглашения независимости Республики.


«Хочу поздравить защитников нашего отечества, воинов армии Министерства Обороны РЮО, поздравить весь народ Южной Осетии и народы, которые в самые трудные минуты стояли плечом к плечу рядом с нами, чтобы выстоять, создать и укрепить наше государство. Спасибо всем, кто принимал участие в вопросах провозглашения, развития и укрепления нашей государственности», — сказал президент.
По словам президента, каждый цвет государственного флага является носителем определенной идеи, которая олицетворяет самое светлое и разумное, что есть в человечестве.
В своем выступлении Тибилов подчеркнул, что важно чтить память героев, которые сложили свои головы в борьбе за независимость страны.
«Мы — осетинский народ, являемся носителями всех тех идей, которые заложены нашим флагом. Да будем же достойны нашего Государственного флага, который в свое время нас объединил и под которым наши защитники отечества воевали и добились того, чтобы мы сегодня жили в свободной, признанной и независимой стране. Благодаря им мы с уверенностью смотрим в будущее и пусть единение нашего народа явится самым лучшим памятником тем, которых с нами сегодня нет. Низкий им поклон», — сказал Тибилов.
Глава государства также выразил благодарность руководству России, которое в августе 2008 года приняло своевременные решения, связанные с принуждением к миру грузинских агрессоров, а уже 26 августа приняло решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
«Мы всегда с благодарностью будем помнить все, что было в те дни. Пусть на нашей родной земле всегда развивается триколор, который является символом храбрости, доблести, добра и развития», — заключил президент.
Отметим, сегодня в республике празднуют день одного из главных государственных символов — флага Южной Осетии. В качестве национального символа Южной Осетии осетинский триколор стал использоваться с 1989 года, когда в республике начался подъем национально-освободительного движения. 13 января 1992 года парламентом республики был принят закон о Государственном флаге.
Государственный флаг Южной Осетии представляет собой полотнище, состоящее из трех равновеликих полос — белого, красного и желтого (золотого) цветов. Цвет флага символизирует три главные ценности национального сознания. Белый воплощает идеи справедливости, чистоты и священной славы. Красный — символизирует сакральное понятие доблести и отваги. Золотой или желтый является цветовым образом мира, добра, счастья и благополучия, исходящих от неба и солнца.

Иа «Рес»