В Цхинвале прошло торжественное собрание по случаю празднования 25-летия провозглашения Республики

Торжественное собрание общественности по случаю празднования 25-летия провозглашения Республики Южная Осетия прошло сегодня в Цхинвале. На торжественном мероприятии присутствовали представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым, представители общественности, делегации администрации президента Российской Федерации, Федерального собрания России, Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Республики Северная Осетия-Алания, Республика Абхазия, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Нагорно-Карабахской Республики, Приднестровско-Молдавской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия, Республики Крым, осетинской диаспоры г. Волгоград, осетинкой диаспоры г. Ханты-Мансийск, осетинской диаспоры в Турции, города-героя Севастополь, Карачаево-Черкесской Республики.
В начале собрания с приветственным словом к присутствующим обратился глава государства Леонид Тибилов, отметив значение отмечаемого праздника.
«Наш народ на пути к независимости потерял многих лучших своих сыновей и дочерей, — сказал Тибилов. — В борьбе за нашу свободу сложили головы сотни бойцов Вооруженных сил Республики Южная Осетия, добровольцев и российских миротворцев. Они пали в боях с темными силами грузинского фашизма и экстремизма, замешанного на нацистской идеологии, пожертвовав жизнью в борьбе за светлое будущее Южной Осетии, за нас с вами».
В своем выступлении президент отметил роль России в судьбе народа Южной Осетии.
«Без преувеличения скажу, что в длительной и кровопролитной борьбе мы выжили, именно выжили, в решающей степени благодаря помощи со стороны России, — сказал президент. — Мы никогда не забываем об этом и не устаем это повторять! Благодарная память южных осетин наряду с беспримерным героизмом своих сыновей и дочерей навсегда сохранит подвиг и собирательный образ российского воина-освободителя».
Далее приветственный адрес президента России Владимира Путина зачитал начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олег Говорун.
Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в свою очередь, также поздравил народ Южной Осетии с 25-летием провозглашения Республики, пожелав ему мира и добра.
«Сегодня праздник всего народа Южной Осетии, который своим патриотизмом, любовью отстоял независимость и определил судьбу своего государства, — сказал Кузнецов. — 25 лет существования югоосетинского государства вместило в себя большое количество и трагических событий, и героических свершений. Но самое главное, я уверен, эти годы определили дальнейшую судьбу вашей страны – вы продемонстрировали своим героическим трудом, подвигом истинное желание стать составной частью мирового пространства, проповедующего основные принципы гуманизма, равенства, любви и равноправия».
Глава Северной Осетии-Алании Тамерлан Агузаров отметил значимость празднуемой даты для осетинского народа.
«25 лет назад Республика определила свою судьбу, свое дальнейшее развитие в этом мире, в этой жизни, — подчеркнул Агузаров. — Очень приятно, что это все сподвигло народ Южной Осетии к определению своей свободы, к самоопределению. Мы все прекрасно помним те трудные годы, которые последовали после этих событий. Мы прекрасно помним, сколько наших братьев погибло за Декларацию о независимости Южной Осетии. Наша задача в том, чтобы память о них всегда оставалась».
Президент Абхазии Рауль Хаджимба отметил стойкость и отвагу народа Южной Осетии за свободу и независимость.
«Народы Южной Осетии и Абхазии — миролюбивые народы, мы никогда не претендовали на чужое. Мы хотели свободно и благополучно жить на земле своих предков – в мире и согласии с соседями. Нос судьба распорядилась иначе – в войне с грузинским агрессором народ Южной Осетии проявил свои лучшие качества – идейность, стойкость и отвагу».
Хаджимба отметил также роль России в жизни Южной Осетии и Абхазии.
«Признание наших республик великой Россией обеспечило нам гарантию мирной и безопасной жизни, — сказал Хаджимба. — И сегодня всемерная поддержка России позволяет нашим странам решать задачи государственного строительства».
Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Захарченко выразил благодарность руководству Южной Осетии за признание независимости ДНР.
«Находясь в Южной Осетии у меня такое ощущение, что я не уезжал из своего дома, — сказал Захарченко. – Наши народы похожи всем. Вы стали для нас братской Республикой – первыми протянули нам руку помощи. Вы послали к нам ваших сыновей, и они вместе с нами плечом к плечу защищали мою родину. Большое спасибо за помощь, которую вы нам оказали. Желаю всему народу Южной Осетии счастья, здоровья, мирного неба над головой».
Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий также поздравил руководство и народ Южной Осетии с праздничным днем, выразив им благодарность за поддержку.
«Чувство глубокого восхищения вызывает мужество народа, который прошел тернистый путь к независимости и свободе, — подчеркнул Плотницкий. — Военная агрессия, геноцид не сломили дух Республики, доблесть и мужество, уважение к своим традициям, вера в справедливость, которые веками формировались в душах осетинского народа легли в основу государственности Южной Осетии.
Признание Южной Осетией Луганской Республики стало переломным моментом в современной истории наших стран. Это событие стало для нас судьбоносным в самый решающий момент становления молодой Луганской Республики. У нас действовало осетинское подразделение имени Святого Георгия. Ребята воевали честно, доблестно. Они одни из первых вошли и освободили населенный пункт нашей Республики Лутугино. Глубоко убежден, братья, что наша с вами дружба на века».
В ходе мероприятия депутат государственной думы Федерального собрания РФ Казбек Тайсаев зачитал приветственный адрес председателя Госдумы Сергея Нарышкина, начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания генерал-майор внутренней службы Александр Хоружий ознакомил участников собрания с приветственной речью главы МЧС РФ Владимира Пучкова.
От имени руководства и народа Нагорного Карабаха участников собрания поздравил директор Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха Артур Арутюнян, приветственный адрес главы Приднестровско-Молдавской Республики зачитал заместитель председателя правительства Приднестровско-Молдавской Республики Виталий Улитка.

Иа «Рес»