Плотницкий: народ ЛНР всегда будет помнить помощь Южной Осетии

Делегация ЛНР во главе с Плотницким прибыла в Южную Осетию, где проходит празднование Дня республики. В Цхинвале с гостями встретился президент Леонид Тибилов.
ЦХИНВАЛ, 20 сен — Sputnik, Андрей Тадтаев.
Народ Луганской народной республики всегда будет помнить, что Южная Осетия первой протянула ей руку помощи, сказал глава ЛНР Игорь Плотницкий на встрече с президентом республики Леонидом Тибиловым.
Делегация ЛНР во главе с Плотницким в воскресенье прибыла в Цхинвал для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию провозглашения Республики Южная Осетия.
«Народ луганщины всегда будет помнить, что в самый трудный час Южная Осетия первой протянула нам руку помощи. Мы с чистой совестью и добрым сердцем завидуем вам, и надеемся, что в скором времени мы сможем пригласить вас в Луганск на празднование такой же светлой даты», — сказал Плотницкий.
Он также отметил, что борьба за независимость ЛНР пока не закончилась, добавив, что Луганск придерживается минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.
«Пока есть возможность лить чернила и пот, мы будем лить чернила и пот, кровь пролить мы всегда успеем», — сказал лидер ЛНР.
Леонид Тибилов подчеркнул, что Южная Осетия поддерживает выбор народа ЛНР, поскольку право наций на самоопределение должно быть у всех народов и здесь неприемлемы «двойные стандарты».
«Принимая решение о признании ЛНР, мы руководствовались в том числе и этим соображением. Кроме того, у наших народов одинаковые судьбы, мы прошли тот же путь борьбы за свободу и независимость, по которому сейчас движетесь вы», — отметил президент.
Тибилов добавил, что Южная Осетия и впредь будет поддерживать донбасские республики, отметив, что начало сотрудничества уже положено.
Президент наградил Плотницкого «Орденом Дружбы» за вклад в развитие сотрудничества между РЮО и ЛНР. Главы республик также обменялись памятными подарками.
Южная Осетия летом прошлого года признала независимость ЛНР и ДНР. Между Цхинвалом и донбасскими республиками установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, так же как и в Цхинвале открыты представительства ДНР и ЛНР.