Эльбрус Каргиев: многовековые традиции политической, духовной, гуманитарной культуры позволяют России проводить независимую внешнюю политику

В день дипломатического работника Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев рассказал Sputnik о внешнеполитической стратегии РФ и работе российской дипмиссии в Южной Осетии.
ЦХИНВАЛ, 10 фев — Sputnik.
Российская дипломатия вносит существенный вклад в дело отстаивания национальных интересов страны на мировой арене, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.
«Мы не намерены мириться с отведенной нам некоторыми западными партнерами роли «регионального государства». Многовековые традиции политической, духовной, гуманитарной культуры позволяют нам проводить независимую внешнюю политику, цель которой — обеспечить достойную жизнь российским гражданам», — сказал посол.
На сегодняшний день у России на всех континентах много друзей, число которых только нарастает, как отметил Каргиев.
«Достаточно привести в пример наших союзников по таким крупным международным организациям как БРИКС, ШОС, СНГ, ОДКБ и другим, охватывающим миллиарды населения планеты. Авторитет и усилия нашего лидера В.В. Путина, определяющего внешнеполитическую стратегию Российской Федерации, каждодневная напряженная работа российских дипломатов в более чем полутора сотне стран дают очевидные результаты», — рассказал дипломат.
По словам Каргиева, Посольство в Южной Осетии, которое функционирует с апреля 2009 года является одной из самых молодых российских дипмиссий.
Росийсский посол отметил, что дипломаты миссии в полной мере обеспечивают все основные направления работы заграничного учреждения. В поле их зрения — вопросы двусторонних отношений, содействие становлению государственности молодой Республики, созданию здесь гражданского общества, защита прав соотечественников, консульское обслуживание населения.
Оценивая работу сотрудников югоосетинской дипмисии, посол перечислил результаты проделанной ими работы.
«Высокую эффективность российско-югоосетинского делового сотрудничества иллюстрирует успешная реализация мероприятий Инвестиционной программы на 2015—2017 годы. В позитиве истекшего года — ремонт городских улиц, строительство театра, учреждений здравоохранения и образования, в том числе в Квайсе и Ленингоре, резонансное открытие спортивного комплекса «Олимп» с участием А. Кабаевой: совершенно очевидно, что восстановительный процесс приобрел определенную системность. Принимаются меры по стимулированию бизнеса через специально созданное Инвестиционное агентство. Все это вызывает благодарную реакцию населения», — сказал Каргиев.
Посол также подчеркнул, что у дипломатов Посольства сложились самые дружеские, по-настоящему партнерские отношения с представителями органов власти, общественных организаций и, конечно, югоосетинскими коллегами — дипломатами.
«Дипломаты Южной Осетии продуктивно сотрудничают с нами в рамках Женевских дискуссий, Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в решении текущих вопросов международной жизни», — отметил посол.
Теплое отношение, по словам Каргиева, работники посольства ощущают и со стороны населения республики, «которое видит в российской дипмиссии посланников великой России, протянувшей в августе 2008 года руку помощи братскому югоосетинскому народу».

Sputnik Южная Осетия