Наши поздравления храбрым женщинам Южной Осетии

Военная агрессия Грузии против Южной Осетии, предпринятая радикальными шовинистами от большой политики и повлекшая многочисленные жертвы, оставила глубокий след в памяти народа Южной Осетии.
На защиту Южной Осетии встал и стар, и млад. Мужество и стойкость, проявленные защитниками Родины и простыми жителями Республики помогли нам выстоять в неравной борьбе с врагом и обрести свободу и долгожданную независимость.
Имена героев всегда будут жить в памяти соратников по оружию и благодарных потомков.
Огромный вклад в дело победы над агрессором внесли и наши славные осетинские женщины — матери, жены, сестры.
Многие из них принимали непосредственное участие в боевых действиях, на передовой.
В числе защитников Отечества за храбрость и личное мужество трое женщин «за активную деятельность по защите независимости территориальной целостности РЮО и проявленные при этом мужество и героизм» были награждены высшей боевой наградой Республики Южная Осетия — орденом Уацамонгæ.
И сегодня, в преддверии женского праздника 8 Марта наша редакция поздравляет их с наступившей весной в их жизни и еще раз благодарит бесстрашных воительниц за храбрость, за истинный патриотизм, любовь и преданность Родине. Эти замечательные женщины и матери, истинные амазонки — президент Фонда защиты раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг. Мадина Плиева, фельдшер-санитар гарнизонно-медицинского пункта Министерства обороны РЮО Зара Чочиева, подполковник смешанного отряда быстрого реагирования МВД РЮО Шорена Деканоидзе — в тот решающий момент, не раздумывая, встали на защиту нашей Республики.
Первой из этих женщин почетной боевой наградой Республики была награждена Шорена Деканоидзе. На наш вопрос, что подвигло ее, этническую грузинку, взяться за оружие, она ответила искренне и лаконично: «Я воевала за ту Осетию, где родилась и выросла!»
Все те пять памятных дней горячего августа 2008 Шорена, боец СОБРа вместе со своими сослуживцами с оружием в руках находилась на боевом посту. «В ночь с 7 на 8 августа я была дома, — вспоминает Шорена. — Когда в 23.30 начался обстрел спящего города, я не раздумывая помчалась на работу. Конечно, я могла бы не приходить, потому что в ту ночь не дежурила, но усидеть дома не было сил. Да и волновалась я за своих сослуживцев, среди них были ребята гораздо моложе меня, совсем еще мальчишки. Обстрел был очень интенсивный и было не только опасно, но, не скрою, очень страшно. Но я сказала себе, что если запаникую, то мой страх передастся находящимся рядом молодым бойцам. Я пыталась шутить, даже улыбаться, потому что чувствовала, что такой мой настрой, пусть даже притворный, придает моим сослуживцам уверенности. Да и им не хотелось выказывать свое волнение и страх перед женщиной. Я понимала это и очень бодрилась», — говорит Шорена.
Когда ранили одного из бойцов, Шорена вместе с одним из однополчан вызвалась везти раненого в больницу. По ее словам, при таком обстреле только чудом удалось остаться в живых.
Начальник Шорены просил ее уехать домой и укрыться. Но она отказалась, и все три дня того кровавого августа с медицинской сумкой и автоматом наперевес оказывала первую помощь бойцам, получившим ранения. «Хорошо, что я успела переправить свою единственную дочь, подростка, во Владикавказ и была спокойна за нее», — вспоминает Шорена.
В сентябре 2015 года сержанту СОБРа Шорене Деканоидзе было присвоено внеочередное звание подполковника. «Многие удивлялись, как я, женщина, могла выстоять. Но ведь я не за погоны воевала и не за награды. Я была рядом с надежными и верными товарищами, со своей командой и мы всегда понимали друг друга без слов. У меня одна Родина и я всегда готова постоять за нее и ее народ.
А сегодня я хочу поздравить всех женщин Южной Осетии с наступающим женским праздником и пожелать им здоровья, красоты, хорошего весеннего настроения и мирного неба», — говорит отважная Шорена.
Подполковник Ш.Деканоидзе награждена и другими почетными наградами — медалью «20 лет ОМОН МВД РЮО», медалью «За доблесть в службе», медалью «Участнику операции по принуждению Грузии к миру» и др.
Кавалером ордена «Уацамонгæ» является еще одна наша соотечественница — Зара Чочиева. Она не любит говорить о войне, и в разговоре с журналистами всегда предельно лаконична. Такую сдержанность, наверное, можно объяснить той сложной и прежде всего психологической нагрузкой, которую испытывает каждый нормальный человек, близко сталкиваясь с людской болью. Ведь каждый раз частица чужой боли оседала в ее собственной душе. Эта мужественная и чуткая женщина в одной из перестрелок с противником была сама ранена в руку, но не оставила огневой позиции, оказывая первую помощь тяжело раненым бойцам. Зара Чочиева участвует в общественной жизни нашей Республики с 80-х годов, она была активным участником народного движения «Адæмон Ныхас».
С началом грузино-осетинского противостояния и последующего военного конфликта она принимала самое активное участие во всех происходящих в тот период общественно-политических процессах, в том числе в прорыве информационной блокады, в которой оказалась Южная Осетия в девяностые годы: с группой делегатов от РЮО выезжала в Москву, где участвовала в проведении митингов и других акций в поддержку Южной Осетии. И все последующие годы она находилась в гуще происходящих в Республике событий.
Будучи по образованию медицинской сестрой Зара Чочиева с 1989 г. принимала участие в формировании в городе медицинских постов, куда входили женщины-добровольцы. Такие мобильные посты располагались на огневых позициях, где оказывалась первая помощь пострадавшим.
В составе отдельной горной роты отряда оперативного реагирования под командованием Бала Бестауты, в котором Зара состояла с 2004 г., она участвовала в военных действиях в районе с.Дампалет, на главенствующих высотах в Кехвской теснине, других передовых позициях в августе 2008 года.
В последние годы военных действий рядом с матерью находился и подросший младший сын Ирмат Кудзиев.
«Конечно, трудностей было очень много, — вспоминает Зара. — Часто приходилось отбиваться от превосходящего нас по живой силе и технике противника, не раз приходилось передвигаться по-пластунски через глубокие овраги, через скалы, но мы ни разу не пали духом. Часто мне приходилось перебираться к другим дежурным постам, чтобы перевязать раненых, перетаскивать их на себе в безопасное место. Но я верила, что мы выстоим, потому что защищали свой отчий край.
И сегодня мне приятно сознавать, что в этой большой победе осетинского народа над агрессором есть частица моего участия, всех тех мужественных и отважных молодых людей, вставших на защиту рубежей нашей Республики. Сегодня мы живем в свободной стране, и над нашими детьми светит мирное весеннее солнце. Мы обязаны помнить имена наших героев, не доживших до светлого часа, гордиться их подвигом и уважительно относиться ко всем, кто с оружием в руках отстоял землю предков», — говорит Зара Чочиева.
В личном военном архиве Зары, который она все эти годы бережно хранит, много интересных материалов, фотографий, других исторических документов. Есть даже развернутый план расположения стратегических объектов противника, огневых высот и др.
Кавалером высшей военной государственной награды Южной Осетии ордена «Уацамонгæ» является еще одна наша славная соотечественница Мадина Плиева, которая возглавляет Фонд защиты раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг. К сожалению, нам не удалось встретиться и побеседовать с ней. В рамках служебной командировки она выехала в дружественную Абхазию для обсуждения вопросов по организации реабилитации раненых бойцов.

М.ГАБАЕВ,
газета «Южная Осетия»