На ГТРК «Ир» состоялась премьера документального фильма о геноциде южных осетин в 1920-ом году

В эфире Государственной телерадиокомпании «ИР» прошел премьерный показ художественно-документального фильма «Ирон Вандея», который повествует о геноциде жителей южной части Осетии со стороны Грузии в 1920-ом году. Показ фильма был приурочен к 96-й годовщине геноцида осетинского народа, который отмечается 8 июня.
Идея создания фильма появилась и была реализована талантливыми творческими деятелями Юлией Бестаевой и Григорием Мамиевым.
Как рассказал ИА «Рес» режиссер фильма Григорий Мамиев, команда, работающая над проектом, вложила в него максимум сил.
«Все что мы могли реализовать в проекте, с учетом имеющихся средств и возможностей, мы реализовали и мы этому очень рады. Вкладывались все по максимуму и работали фанатично. Потому что сама тема, раскрытая в фильме, не может оставить равнодушным никого, и художественное его воплощение было очень интересным», — рассказал он.
Григорий Мамиев добавил, что у фильма есть и слабые стороны.
«К примеру, в силу определенных причин не достаточно были проработаны грим и костюмы. Есть и другие минусы, которые будут учтены при съемках других фильмов», — пояснил он.
Отметим, что такая картина в Южной Осетии была снята впервые. Реализация проекта была осуществлена на базе ГТРК «ИР» и при содействии руководства гостелерадиокомпании.
Оператор фильма — Михаил Хасиев, режиссер по свету — Сергей Цховребов.
За основу 50-минутного фильма взят дневник руководителя карательной операции против южных осетин Валико Джугели “Тяжелый крест”. При этом, авторы проекта попытались максимально точно воссоздать исторические факты и избежать искажений.
В съемках фильма участвовали актеры Юго-Осетинского госдрамтеатра имени Коста Хетагурова, старшеклассники школ, жители сел, более 120 человек.
Съемки проходили как в столице, так и районах республики.
Григорий Мамиев выразил благодарность всем, кто принимал участие в съемках картины и помогал в его создании.

Иа «Рес»