К 26-й годовщине Дня Республики в храме пресвятой Богородицы пройдет праздничное богослужение

В ознаменование 26-й годовщины образования Республики Южная Осетия в храме Рождества Пресвятой Богородицы пройдет праздничное богослужение. Об этом на совещании сообщил благочинный цхинвальских церквей иерей Яков Хетагуров.
Праздничные мероприятия совпали с празднованием Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября.
«Получается, у нас будет гражданский и церковный праздник. Это самый главный церковный праздник в Осетии и мы к нему тщательно готовимся. В церкви будет проходить торжественное богослужение, после завершения мы все вместе прочтем специальную молитву к Богу о мире как у нас на родине, так и на всей планете».
Хетагуров отметил, что практически все Храмы в Южной Осетии в честь Рождества Богородицы.
«Мы не просто так считаем, что святая Богородица — наш спаситель», — отметил он.
Он подчеркнул, что Аланская Епархия при содействии президента республики подготовила к этому дню подарок населению одного из районов.
«Ко Дню Республики и празднику Пресвятой Богородицы мы открываем храм в Ленингоре, — сообщил священнослужитель. – Ленингор мы знаем специфический наш район, где своя обстановка, свои вопросы. Открытие нашего Храма там — это наше достижение, не только достижение Аланской Епархии, но именно всей республики и каждого жителя, потому что это будет способствовать миру и благому настроению, которое должно быть в нашем празднике».
Хетагуров уточнил, что на месте пройдет водосвятный молебен, малое освещение храма и праздничная трапеза.
Леонид Тибилов отметил, что подобные Храмы и дальше будут строиться, потому что духовная жизнь в республике очень важна.
«Это все же символично — первый храм за время нашей работы. Я рад, что он практически отстроен и готов к эксплуатации, — сказал Тибилов . — Мы продолжим эту работу, пусть появляются на нашей территории наши Аланские храмы, естественно не без помощи нашего народа, потому что без их помощи нам было бы тяжело перенести все тяготы, которые на нас свалились за последние годы».

Иа «Рес»