Праздник хлеба был организован в детской библиотеке Цхинвала

В Республиканской детской библиотеке Цхинвала прошло мероприятие «Хлеб-всему голова», приуроченное к празднику хлеба.
Старший библиотекарь Марина Маргиева рассказала историю создания хлеба, о ее полезных свойствах и многом другом.

«Хлеб один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы — хлеб это жизнь, хлеб — кормилец, без золота проживешь, а без хлеба нет. В честь хлеба слагались гимны, песни, стихи, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая, — рассказала Маргиева. — Сегодня, да и во все времена на столе, на самом почетном месте — хлеб».
На разложенные на столе хлебобулочные изделия Маргиева попросила обратить внимание всех присутствующих, отметив, что эти хлебобулочные изделия изготавливались в Цхинвальском хлебокомбинате, который никогда не останавливал свою работу, даже в годы военной агрессии, выразив благодарность директору Вадиму Цховребову.
В свою очередь директор детской библиотеки Алла Джиоева отметила, что не зря на мероприятие был приглашен Вадим Шотаевич, так как он человек, благодаря которому сегодня весь Цхинвал снабжен прекрасным хлебом, и учащимся было интересно познакомиться с ним.
Вадим Цховребов в свою очередь подчеркнул, что этот праздник нужен.
«Смотря сегодня на этот праздник, у меня появилась ностальгия по своим детским дням, — сказал Цховребов. — Касаясь моего коллектива, я хочу отметить, что это не я пек хлеб, а наш героический коллектив хлебокомбината, такие как Лена Кумаритова, Вадим Будиев, Павлик Газзаев, и многие другие. Помимо них в эти тяжелые военные годы трудились не только работники хлебокомбината, которые ни на минуту не останавливали свою работу, но и люди с разных улиц города, которые по многим причинам приходили к нам и помогали печь хлеб. Вот это героический поступок».
Учащимися школ на мероприятии были продекларированы стихотворения, посвященные хлебу, исполнены разные танцевальные осетинские номера и театрализованные сценки.
Гостями мероприятия стали начальник управления внутренней политики администрации президента РЮО Мурат Ванеев, директор цхинвальского хлебокомбината Вадим Цховребов, замминистра культуры Джульетта Дзеранова, главный специалист по библиотечному делу Минкультуры РЮО Натела Дриаева, директор республиканской юношеской библиотеки Елена Тотоева, сотрудники библиотеки, учащиеся средней школы №2 и школы-интернат вместе с педагогами.

Иа «Рес»