День народного единства в Южной Осетии отметили патриотическим забегом

В День народного единства в Южной Осетии почтили память осетинских и российских защитников республики, которые отдали за ее свободу свои жизни. 
Торжественными митингами, возложениями венков и спортивными мероприятиями в Южной Осетии отмечают российский государственный праздник День народного единства. Праздник связан с освобождением Москвы от польских интервентов в 1612 году. 
4 ноября того года народное ополчение под предводительством воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского взяло штурмом Китай-Город, вынудив уйти поляков из Москвы. 
В Южной Осетии этот день не является выходным, но в республике прошли праздничные мероприятия. Если в Москве в пятницу несут цветы к памятникам Минину и Пожарскому, освободившим свою землю от поляков, то руководство Южной Осетии и простые цхинвальцы несли цветы к памятнику российским миротворцам и на мемориальное кладбище во дворе 5-ой цхинвальской школы в память павших защитников республики от грузинской агрессии. 
Утром почтить память погибших российских военнослужащих на Площадь миротворцев пришли представители руководства, учителя, студенты, молодые воспитанники спортивных секций, военнослужащие 4-ой российской военной базы, общественность. В не по-ноябрьски солнечный день звуки российского и югоосетинского гимнов разносились далеко по улицам города.
В своем выступлении президент республики Леонид Тибилов отметил, что в жизни любого народа национальное согласие занимает главное место. «Праздник, который призван объединять людей разных поколений, разных вероисповеданий, наций и разных политических убеждений, отмечают сегодня по всей России и в Южной Осетии. Мы с вами знаем, как умеет сплачиваться наш народ в разные периоды истории. Мы на правильном пути, и от имени руководства призываю всех, сохраняя традиции нации, объединяться вокруг идеи единения с Россией. Мы получали, продолжаем получать помощь от руководства России, и, исходя из имеющихся договоренностей, и дальше будем чувствовать помощь нашего стратегического партнера», — сказал Тибилов. После возложения праздник продолжился патриотическим забегом от Площади миротворцев до мемориального кладбища во дворе 5-ой школы. Воспитанников различных спортивных секций в толпе бегущих можно было отличить по футболкам. Впереди ехала колонна автомашин с развевающимися флагами Южной Осетии и России. Пробег был посвящен памяти героев Южной Осетии и России, павших за суверенитет и свободу осетинского народа. 
Торжественные мероприятия завершились показом документального фильма о дружбе народов Южной Осетии и России в киноконцертном зале «Чермен», там же участников патриотического забега наградили дипломами.


http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20161104/3260794.html