Сегодня работники СМИ нашей страны отмечают свой профессиональный праздник!

В этот день в 1703 году по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Он носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге.
Настоящий расцвет российской прессы произошел в 19 веке. Несколько десятков периодических журналов, редактируемые выдающимися издателями и журналистами, впервые в истории страны создали единое информационное пространство, где велась литературная полемика, высказывались передовые идеи, шло бурное развитие общественной мысли. Гоголь, Достоевский, Толстой — все писатели начинали печататься с журналов. Из 19 века до наших дней дожил журнал «Огонёк», который, несмотря на трудности, издается и ныне.
В СССР газеты были проводником советской идеологии. Два агитационных столпа — «Правда», «Известия» досконально разъясняли гражданам ситуацию в стране и в мире. Было много тематических изданий «Мурзилка», «Техника — молодежи», «Наука и жизнь», юмористический «Крокодил» и никакой желтой прессы. На волне перестройки и гласности мега-популярными стали «Аргументы и факты». Сегодня, с развитием Интернета, печатные издания заметно сдали свои позиции. Но, имея виртуальную версию, бумажные газеты продолжают находить своего читателя от какого-нибудь «Орского вестника» до тех же «Аргументов».
Читать газету — это стиль, это статус, это винтаж, это возможность пощупать информацию. Ну и, заодно с исконными журналистами — печатниками, 13 января традиционно отмечают все журналисты теле-, радиокомпаний, а также интернет-СМИ России.

Информационный портал 15ИронПост присоединяется ко всем поздравлениям и желает коллегам процветания, удачи, миллионных тиражей, повышения зарплаты, творческих побед, воплощения самых смелых и интересных идей, а также преданной аудитории! С Днем Печати, дорогие коллеги!

http://15ironpost.ru/novosti-osetii/obshchestvo-osetii/segodnya-rabotniki-smi-nashej-strany-otmechayut-svoj-professionalnyj-prazdnik