В Северной Осетии создаются площадки для инвесторов

Интерес к пресс-конференции председателя Комитета РСО-Алания по развитию предпринимательства и сопровождению инвестиционных проектов вполне объясним: о важности малого и среднего бизнеса говорят на всех уровнях власти. Государство объявляет программы для поддержки людей, которые стремятся что-то производить и создавать рабочие места. Корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО также поспешил узнать, что именно делается в этом направлении в Северной Осетии.

Отвечая на вопросы журналистов, Марат Мрикаев отметил, что Комитет был создан в 2007 году. Что касается помощи, то, по его мнению, существуют три реальные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, — организационная, имущественная и финансовая.

— Мы проводим регулярные встречи с предпринимателями, консультируем их по проблемам, ведению бизнеса, созданию и открытию предпринимательских структур, — сказал Марат Мрикаев. — Был проведен мониторинг факторов, которые сдерживают развитие предпринимательства и активизацию инвестиционной деятельности. По результатам этой работы была издана «Азбука бизнеса», где указаны все административные процедуры, с которыми сталкивается предприниматель при создании и ведении бизнеса.

Летом прошлого года был принят Федеральный закон об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Если бизнесмен арендует государственное или муниципальное имущество и является добросовестным арендатором на протяжении минимум 3 лет, то он получает преимущественное право на выкуп данного помещения в случае приватизации. Так выражается имущественная поддержка.

Также при непосредственном участии Комитета на ул. Шмулевича строится бизнес-инкубатор площадью 3500 кв.м, который должен начать работу к осени-зиме этого года. Там предприниматели смогут получить готовые офисные площади, а также юридическую и бухгалтерскую консультации.

Отбирать предпринимателей будет дирекция бизнес-инкубатора. И, по мнению Марата Мрикаева, конкурса на места не будет, скорее, встанет вопрос о заполнении площадей.
Относительно кризиса Марат Мрикаев отметил, что сейчас в республике создаются площадки для инвесторов, чтобы они могли прийти на подготовленное место, т.к. бизнесмены начинают получать прибыль только через 2-3 года. А во время кризиса на таких условиях начинать новое дело инвесторы не будут.

Относительно финансовой поддержки председатель Комитета отметил, что созданы два фонда — гарантийный и микрофинансирования. Первый гарантирует перед банками получение кредитных ресурсов предпринимателями — в среднем от 50 до 70% кредита. Фонд микрофинансирования предоставляет оборотные средства в размере до 1 млн руб. сроком на год. Для поддержки бизнесменов из федерального бюджета будет выделено 59 млн рублей, из республиканской казны — 29 млн руб. Деньги предположительно поступят на лицевые счета в течение месяца.

В сельском хозяйстве, по мнению председателя Комитета по предпринимательству, дела обстоят неплохо и кризис на нем пока не отразился.
В целом Марат Мрикаев выразил надежду на то, что к лету будущего года инвесторы наконец проявят активность и ситуация в сфере предпринимательства станет намного более благоприятной:

— У нас очень хорошие перспективы для развития сельского хозяйства, животноводства, рекреационного комплекса.

Из 1600 предприятий республики 600 — это 36% — занимаются оптово-розничной торговлей, 300 (18%) — обрабатывающей, строительством — 191 (11%), сельским хозяйством — 10%.

Перспективы вполне обнадеживают. Осталось только дождаться реализации этих прогнозов.

Аркадий Гуриев