Во Владикавказе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по соблюдению законности в сфере ЖКХ

В прокуратуре РСО-Алания 31 октября под председательством заместителя прокурора республики Ефименко П.И. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по соблюдению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Повесткой дня явились: подготовка коммунальных служб к отопительному сезону на 2011-2012гг., а также исполнение действующего законодательства при эксплуатации котельных и тепловых сетей.

В заседании приняли участие консультант Комитета Парламента РСО-Алания по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политики Датиев О.Б.; заместитель председателя КЖКХ РСО-Алания Касаев Р.А.; начальник отдела экономического анализа КЖКХ РСО-Алания Раздорская В.П.; председатель КЖКХ АМС г.Владикавказа Шаталов И.Ю.; заместитель директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиала в Северной Осетии — Алания Пациорин В.А.; прокурор Пригородного района Агаев В.Г.; прокурор Ардонского района Акоев К.В.; заместитель прокурора Правобережного района Казбеков Р.К.; начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Бадтиев Т.К.; прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Мехтиева С.М.

На заседании были обсуждены вопросы готовности коммунальных служб к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг.

В целом по республике из 2774 многоквартирных жилых домов подготовлено 2718, что составляет 98,3%. В г.Владикавказе выполнение плана составило 98,6%.

Полностью модернизирована центральная котельная в с.Октябрьское Пригородного района, установлены 3 новые современные котельные в г.Владикавказе, произведена замена теплотрасс в г.Беслане.

Практически во всех образовательных учреждениях проведены профилактические мероприятия. Наиболее подготовленными оказались средне-образовательные учреждения Кировского района (98%), наименьший процент готовности в Пригородном районе (82%) и в г.Владикавказе (85%).

Готовность лечебных учреждений к осенне-зимнему периоду составляет 100%. Вместе с тем остается нерешённым вопрос резервного электроснабжения больничных учреждений, 60% лечебных учреждений г.Владикавказа и большинство медицинских учреждений, расположенных в других районах республики, не имеют резервного электроснабжения.

По данным Комитета в план подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012гг. вошли только самые необходимые мероприятия.

Одной из основных проблем отрасли остаётся задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги.

Подводя итоги заседания, членами рабочей группы было отмечено, что в целом подготовка к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. проходит в рабочем режиме. Отдельные вопросы требуют вмешательства, как Правительства республики, так и органов местного самоуправления.

В свою очередь прокуратурой республики в соответствующие ведомства будут направлены поручения, ход исполнения которых будет поставлен на контроль.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А