В Южной Осетии будут производить самолеты

Министерство экономического развития подписало соглашение о сотрудничестве с Авиакомпанией «Твой Авиацентр» Санкт-Петербург. Как сообщили корр. ОсРадио в пресс-службе президента и правительства РЮО, данное соглашение предусматривает открытие сборочного производства самолетов авиации общего назначения и авиапредприятия внутренних и международных авиаперевозок на территории Южной Осетии в целях организации инфраструктуры гражданской авиации.

«Создана дочерняя авиакомпания «Твой авиацентр — Южная Осетия», которая будет выполнять первичные работы по организации производства. Силами петербургских и югоосетинских инженеров буквально через два месяца будет показан первый двух- и четырехместный самолет укороченного взлета и посадки в тестовом режиме. Серийное производство начнется 20 сентября этого года», — сказали в пресс-службе.

Как отметили в аппарате правительства Южной Осетии, общая цена проекта на этот год составит 44 млн. рублей, часть средств из этой суммы инвестирует компания «Твой авиацентр» Санкт — Петербург.
 
«Основные усилия будут сформированы на подготовке кадров, создании материальной базы и формировании органа управления гражданской авиации», — сказали в аппарате.
 

Здесь добавили, что инженеры из Южной Осетии пройдут стажировку в Санкт-Петербурге, а продолжат в Канаде.

Соучредителем дочерней компании является югоосетинский бизнесмен Георгий Валиев, а уполномоченный орган по реализации соглашения Министерство экономического развития РЮО.
Наталья Келехсаева, ОРТ, Цхинвал