В Отделении ПФР по Северной Осетии состоялось совещание по итогам деятельности в 2011 году

26 марта в Отделении Пенсионного фонда России по Северной Осетии прошло совещание, посвященное подведению итогов работы Отделения за 2011 год. Открыл и вел совещание управляющий Олег Исаков.

Обратившись с приветственным словом к собравшимся в конференц-зале Отделения руководителям территориальных подразделений и аппарата Отделения, управляющий отметил, что органы ПФР республики справились с возложенными на них задачами. Более 213 тысяч получателей различных видов пенсий в республике в установленные сроки получали пенсии и социальные выплаты. В 2011 году на выплату трудовых пенсий и других социальных выплат было направлено 23,4 млрд рублей. При этом выплата трудовых пенсий в республике не обеспечивается в полном объеме собственными средствами, собираемыми на обязательное пенсионное страхование — уровень обеспеченности расходов на выплату страховой части пенсии в 2011 году в республике составил лишь немногим более 23%.
В связи с этим особое внимание присутствующих было акцентировано на итогах работы по администрированию страховых взносов. Так, в прошлом году на обязательное пенсионное страхование в республике было собрано 4,6 млрд рублей. Проводилась активная работа и по сокращению задолженностей за предыдущие периоды, благодаря чему Отделение по результатам общероссийского мониторинга поступления страховых взносов на 1 марта 2012 г. по темпам роста поступлений страховых взносов 2-х месяцев 2012 года находится в числе лидеров среди регионов Российской Федерации по этому показателю. «Достижение поставленных целей потребует от нас реализации комплексного подхода и активизации деятельности по всем направлениям администрирования страховых взносов, в том числе направленной на повышение ответственности страхователей за исполнение обязательств по уплате страховых взносов. Только работа, направленная на повышение уровня оплаты труда и выполнение обязательств по уплате страховых взносов, может позволить адекватную пенсионную систему, гарантировать в перспективе достойный уровень социальных гарантий», — отметил О.Исаков.
В ходе выступления были озвучены итоги по всем основным направлениям деятельности североосетинского Отделения ПФР:
— своевременно и в полном объеме произведены индексации всех видов пенсий с 1 февраля и 1 апреля 2011 года, по результатам которых средний размер трудовых пенсий в республике составил 7672,76 руб., пенсий по государственному пенсионному обеспечению — 4871,16 руб.;

— порядка 13 тысяч человек обратились в 2011 году за назначением пенсии, из которых 95% пенсия назначена в 10-дневный срок;

— на 50% (против 35% в 2010 году) увеличилось число пенсий по старости, назначенных с использованием «макета» пенсионного дела;

— 25 189 неработающим пенсионерам выплачивалась федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в республике;

— 4 586 человек в 2011 году стали владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал;

— 122 человека вступили в Программу государственного софинансирования пенсий.
В рамках итогового совещания О. Исаков отметил конструктивное взаимодействие республиканских властей с Пенсионным фондом России в реализации социальных программ, на которые за последний год истрачено почти 2,5 млн рублей. По словам управляющего «результатом этой работы является то, что материальную поддержку получают самые незащищенные категории граждан — малоимущие неработающие пенсионеры, одинокие люди преклонного возраста, проживающие в учреждениях социального обслуживания. В истекшем году на вышеуказанные цели произведены расходы в сумме 2 млн 437 тыс. рублей, куда входит приобретение мебели для Республиканского геронтологического центра и трех единиц автотранспорта для мобильных бригад при учреждениях социального обслуживания населения, оказание адресной социальной помощи 902 неработающим пенсионерам в связи с проведением Дня Пожилого человека и 497 неработающим пенсионерам в связи с проведением Дня инвалида».
С докладами о результатах работы курируемых подразделений также выступили заместители управляющего Азамат Бадтиев, Алан Бизиков и Ирина Алдатова.
Подводя итоги совещания, Олег Исаков сформулировал стоящие перед Отделением задачи на 2012 год и подчеркнул в очередной раз, что «ежедневно клиентские службы, функционирующие в 9 территориальных управлениях ПФР Северной Осетии, принимают до 1000 граждан по различным вопросам. Это означает, что Пенсионный фонд был и остается одной из самых клиентоориентированных организаций Российской Федерации». В связи с этим, по словам управляющего, консультирование граждан должно находиться под постоянным личным контролем руководителей территориальных управлений ПФР. «Для каждого, кто переступает порог Пенсионного фонда, должны быть созданы комфортные условия приема, а время, проведенное со специалистами ПФР, исключительно продуктивным», — подытожил О.Исаков.
Пресс-служба ПФР по РСО-А