В панельных домах Владикавказа заделывают межпанельные швы

Зима закончилась и жители панельных многоэтажных домов вздохнули с облегчением… до следующей зимы. О том, почему им приходится жить «на четырех ветрах» и как с этим бороться рассказывает начальник владикавказского ЖСК № 2 Георгий Остаев:

— Сырость, сквозняки и холод в квартире панельного дома — скорее, правило, чем исключение. В чем причина этих явлений?

— У этой проблемы много сторон. Это и неправильно произведенная герметизация межпанельных швов, и неправильная «заделка» швов, которая приводит к разрушению самих ограждающих конструкций и их соединений. Стеновая панель разрушается год за годом.

— После обрушения дома в Астрахани, к нам в редакцию поступало много звонков от обеспокоенных жителей панельных многоэтажек. Они спрашивали: как избежать обрушения стен?

— Герметизация межпанельных швов — вот что я могу им посоветовать. Межпанельные швы — это прямая обязанность домоуправлений.

— То есть герметизация межпанельных швов должна осуществляться за счет средств, которые жильцы платят за техобслуживание?

— Да, в том случае, если они платят за техобслуживание.

— А как быть, если одни жильцы подъезда исправно платят, а другие нет? Одним «штопать», а другим — нет?

— Сложный вопрос. Герметизация межпанельных швов — дело технически непростое. У нас заключен договор с альпинистами-высотниками. Это так называемый «промышленный альпинизм». Метод промышленного альпинизма — самый эффективный, наименее дорогой и наиболее быстрый способом герметизации межпанельных швов. Альпинисты устанавливают на крыше многоэтажного дома свое специальное оборудование и только после этого начинают работы. В тех домах, которые мы обслуживаем, только за 2011 год мы заделали 2507 погонных метров. Эти работы мы стараемся осуществлять там, где жильцы исправно платят за техобслуживание.

— Каков порядок подачи заявок на ремонт стен с наружной стороны дома, заделку швов в стыках квартир? Играет ли роль высотность здания?

— Высотность здания не играет определяющей роли. Главным остается качество применяемых материалов. Что касается порядка подачи заявок, то мы принимаем их в письменном виде. Например, сейчас у меня лежит заявление от жителей дома по улице Весенняя, 15. У нас есть специальный журнал, где все записывается — все обращения граждан. После того, как к нам поступила заявка, мы вызываем бригаду альпинистов, они обходят полностью все квартиры, чтобы посмотреть, что именно надо делать. После этого включаемся мы. Смотрим, кто платит за техобслуживание, а кто — нет. Предупреждаем, что «обойдем» при заделке швов тех, кто не платит. Обычно люди тут же идут платить за техобслуживание. Правда, бывают случаи, когда жильцы пытаются напрямую заплатить альпинистам, но они отправляют их обратно к нам.

Мадина ТЕЗИЕВА