Молодежное предпринимательство многими воспринимается как некая синекура. — Сергей Такоев

Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев принял вчера участие в республиканской конференции «Молодежь в бизнесе — вчера, сегодня, завтра».

Участники конференции сосредоточились на мерах поддержки предпринимательских инициатив, и, как было заявлено в начале работы, стратегия дальнейших действий состоит в том, чтобы как можно больше молодых людей в республике вовлекались в бизнес.

Обращаясь к участникам конференции, среди которых преобладали молодые предприимчивые люди, Сергей Такоев отметил, что для достижения цели и занятия устойчивых позиций на рынке, следует менять образ мышления и психологию.

«Давайте признаемся — в обществе, среди молодежи, есть иждивенческие настроения, — обратился к собравшимся Председатель Правительства Северной Осетии. — Молодежное предпринимательство многими воспринимается как некая синекура — все должны за них что-то сделать, молодому бизнесмену должны что-то обеспечивать, и он должен просто сидеть и ждать помощи от кого-то со стороны. Однако должна быть несколько другая позиция.

Когда говорят, что надо предпринимательством заниматься так же, как и музыкой, то это совершенно верно, и здесь тоже нужен талант. Все ребята, которые идут в бизнес, должны понимать, что надо много трудиться, понимать, что бизнес — это, прежде всего, финансовые и инфляционные риски, нужно прекрасно осознавать тот факт, что у всех все не может получаться. Поэтому кто-то играет на фортепиано, а кто-то стучит на барабанах — то есть у каждого свои таланты, и у каждого есть свои возможности. Надо понимать, что в обществе должна быть такая психология — мне не стыдно делать любую работу, стыдно не работать. Поэтому сегодня будем говорить о многих действенных программах, которые работают в республике, и их также планируется вести в рамках молодежного бизнеса. Власть, государство готовы помочь сделать первые шаги, решить организационные, финансовые, консультационные и другие вопросы, одним словом, дать поддержку, но работать надо самим в любой отрасли, в абсолютно разных сферах — сельском хозяйстве, науке, Ай-Ти-технологиях. Человек должен чем-то заниматься, то есть зарабатывать деньги, и кому какой путь выбрать — это ваше дело, и ваша прерогатива, и то, что, как говорится, у вас на душе и ближе к вашим познаниям».

Подчеркнув, что государство готово всегда прийти на помощь, Сергей Такоев пожелал успехов участникам конференции, и обратил внимание присутствовавших руководителей вузов на активное участие в обсуждении вопросов, исходя из того, что в деле предпринимательства следует использовать потенциал нашего студенчества.

В своих выступлениях советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Евгений Нижник, член правления Национального агентства прямых инвестиций, член Общественной палаты России Азамат Тлисов провели анализ механизмов государственной поддержки молодежных предпринимательских инициатив.

Как прозвучало в ходе обмена мнениями, не всегда проблема решается только за счет грантов и субсидий — молодой предприниматель должен находиться в постоянном поиске, он должен быть ориентирован на выпуск товаров, предоставление услуг, необходимых для развития республики. Для тех, кто готов делать первые шаги в области предпринимательства, причем с помощью государства, цель состоит не в том, чтобы только заработать деньги, а заработать себе имя и репутацию.

В конференции приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Азамат Хадиков, заместитель Председателя Правительства Константин Габисов, министр образования и науки Алан Огоев, глава администрации местного самоуправления г. Владикавказ Сергей Дзантиев.
Пресс-служба Правительства РСО-А