В Южной Осетии будет построено пять ГЭС

Председатель Правительства Ростик Хугаев провел совещание по вопросам строительства гидроэлектростанций на территории Республики Южная Осетия. В совещании приняли участие министр экономики Залина Хугати, бывший генеральный директор «Севкавказэнерго» Солтан Хугаев, генеральный директор «ЭнергоАудиСтройМонтажСервис» Петр Кочиев, а также эксперт директор ООО «ИнвестУралСтрой» Федор Задворнов.
 

 

Как отметил Ростик Хугаев, встреча проходит по указанию Президента и ее целью является определение сроков начала строительства гидроэлектростанций. 
 
«Мы сегодня должны определить план работы по строительству 5 гидроэлектростанций. Поэтому я бы хотел, чтобы каждый из присутствующих высказал свое видение относительно данного проекта».
 

 

 

Об этапах строительства гидроэлектростанций собравшимся рассказал Федор Задворнов:
 
«Вся стадия строительства состоит из четырех этапов. Первое, необходимо провести изыскания-исследования, гидрологические, топографические, чтобы понять физические объемы сооружений. Второй этап — это технико-экономическое обоснование. Третяя стадия — это проектирование. На этом этапе самое главное определиться с подрядчиком, либо на конкурсной основе, либо с учетом каких-то предпочтений. Завершающая стадия — это строительство».
 

 

По словам Петра Кочиева, «изначально необходимо полностью подготовить проект по строительству одной из пяти ГЭС, а затем параллельно можно заниматься проектированием и изысканием средств на остальные гидроэлектростанции, чтобы в течение пяти лет завершить их строительство. Конечно, во многом сроки будут зависеть от финансирования».

 

Вопрос с выбором подрядной организации также является немаловажным. В Советское время по всему Кавказу строительством гидроэлектростанций занимался «Еревангидропроект», который полностью отвечал за подготовку проекта, изготовление оборудования, его поставку и дальнейшую монтировку. Заказчикам такой комплексный подход предоставляет огромные преимущества как в плане затрат, так и в плане ответственности. 
 
Министр экономического развития Залина Хугати проинформировала собравшихся об экономической стороне вопроса:
 
«Мы должны знать во что обойдется нам строительство гидроэлектростанций, эта расходная часть должна включать в себя не только затраты на оборудование, строительство и т.д., но и все прочие расходы, которые будет нести правительство, чтобы донести до конечного потребителя продукцию. Необходимо просчитать и все оценить, нам нужно закладывать расходную часть в бюджет и по заработной плате, по обслуживающему персоналу и возможно по дорогам, если будет необходимость их прокладывать, и возможно по линиям электропередачи. И только тогда мы можем определиться с тем, какая сумма нам потребуется на первом этапе, и сможем последовательно спланировать свои дальнейшие финансовые затраты».
 

 

 

Сейчас в Южной Осетии нет ни одной ГЭС, поэтому всю электроэнергию приходится закупать в России, что существенно сказывается на ценах. По словам Залины Хугати, 1 киловатт электроэнергии обходится республике 1 руб. 76 коп., а конечному потребителю, народу Южной Осетии, уже 2 руб. 64 коп. С постройкой собственных ГЭС планируется значительно снизить цену на электричество.
 
Также следует отметить, что реализация этого проекта сыграет огромную роль и в развитии промышленности в республике. На будущий год планируется начать строить завод по выпуску солнечных батарей, в скором времени также начнет работу кирпичный завод, а в 2014 году планируется запустить Квайсинское рудоуправление, из чего следует, что расход электроэнергии будет только возрастать.
Аида Гагиева, ОРТ, Цхинвал