Государственный долг Северной Осетии снизился на 76 млн. рублей

Исполнение бюджета Республики Северная Осетия-Алания за девять месяцев текущего года стало главным вопросом, рассмотренным 9 ноября на заседании Правительства под председательством Сергея Такоева.

В полном объеме бюджет выполнил свою задачу, отметил заместитель министра финансов Казбек Дзалаев:

«Эффективно осуществлялось финансирование социальных программ. Значительные суммы направлены на модернизацию здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, осуществлена поддержка фермеров. Налоговая инспекция обеспечила рост поступлений в доходную часть бюджета на 15% больше, чем в прошлом году, и это в условиях, когда продолжилась тенденция, связанная с сокращением акцизов от алкогольной продукции».

Доходная часть бюджета составила 15,5 млрд. рублей. 500 млн. рублей израсходованы на модернизацию образования, и, как отметил докладчик, это еще не предел финансирования указанной сферы. 337 млн. рублей вложены в модернизацию здравоохранения, что позволило провести капитальные ремонты в медицинских учреждениях, приобрести оборудование и транспорт. Поддержка производителей сельскохозяйственной продукции составила 260 млн. рублей, оказана помощь трем тысячам сельских тружеников.

Реформа ЖКХ потребовала ассигнований в размере 374 млн. рублей, помощь муниципальным бюджетам исчислялась суммой 1,4 млрд. рублей. Как заключил Казбек Дзалаев, государственный долг снизился на 76 млн. рублей.

При рассмотрении вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и проведением отопительного сезона, участники заседания отметили, что эффективность работы данного комплекса напрямую зависит от дисциплинированности населения республики. В общем объеме неплатежей долги потребителей коммунальных услуг составили 69%. Как прозвучало в ходе обсуждения, необходимо принимать меры по погашению задолженности организаций и учреждений, финансируемых из республиканского бюджета.

На заседании утвержден перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем в рамках реализации на территории республики федерального закона, направленного на развитие жилищного строительства. Члены правительства рассмотрели обоснованность включения определенной части жителей республики в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооператива, в их числе работники бюджетных организаций — здравоохранения, культуры и образования.

Как отметил Председатель Правительства Сергей Такоев, на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится проект закона, который призван обязывать руководителей бюджетных организаций, а также их близких родственников предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Законодатели ждут предложений от регионов, и, обратив внимание на это обстоятельство, Сергей Такоев дал поручение заместителю Сергею Таболову создать рабочую группу с участием специалистов министерства труда и социального развития и выработать ряд предложений, в том числе антикоррупционного характера.

«Разговор идет о том, чтобы все руководители государственных учреждений были приравнены к государственным служащим и подавали декларации как о доходах, так и о расходах», — подчеркнул Председатель Правительства.

На заседании получила одобрение инициатива Управления МЧС РФ по РСО-Алании о создании и поддержке в состоянии постоянной готовности технических систем управления и объектов гражданской обороны.

Владикавказ, носящий почетное звание «Город Воинской Славы», в очередной раз станет местом проведения торжественной церемонии награждения победителей межрегионального конкурса журналистского мастерства «Слава России». Министерство культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии активно сотрудничает с организаторами конкурса, которые прибыли в республику. Это дает повод говорить о том, что предстоящая церемония будет насыщенной, зрелищной и обязательно привлечет внимание общественности.
Пресс-служба Правительства РСО-А