В Ставропольском крае в рамках программы импортозамещения начато производство безлактозного молока и широкой номенклатуры сыров

По итогам посещения ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов предложил рассмотреть возможность включения производства в перечень приоритетных предприятий края.

В рамках рабочей поездки в Ставропольский крайЛев Кузнецов ознакомился с производственными мощностями ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» — одного из крупнейших отраслевых предприятий региона, обеспечивающего более 40% общекраевого объема выработки цельномолочной продукции. Лев Кузнецов посетил цех розлива молочной продукции,цех производства творога и творожной продукции, высоко оценив потенциал комбината в реализации программ продовольственного импортозамещения.
Заместитель генерального директора «Молочный комбинат «Ставропольский» Андрей Заруднев представил министру проект строительства инновационного индустриального животноводческого комплекса на 4000 голов дойного стада производительностью до 120 тонн молока в сутки. «В составе комплекса будет работать фидцентр производства кормов по сбалансированному индивидуальному рациону. Планируется ввести в эксплуатацию оснащенные роботами залы добровольного доения молочных коров. На базе животноводческого комплекса также будет вестись разведение и откорм бычков для мясного животноводства. Рассматривается возможность строительства собственных мощностей по выработке тепла и электроэнергии из биологических материалов животных», — рассказал Андрей Заруднев.
Министр Лев Кузнецов высоко одобрил планы руководства комбината и предложил рассмотреть возможность включения проекта по созданию инновационного индустриального животноводческого комплекса в перечень приоритетных предприятий и якорных проектов региона, разрабатываемый краевым правительством в рамках плана содействия импортозамещению в агропромышленном комплексе Ставрополья.
«Ставропольский молочный комбинат уже активно включился в реализацию программы продовольственного импортозамещения: организовано производство низколактозного и безлактозного молока, молока с повышенным содержанием белка и кальция, ряда специализированных молочных и кисломолочных продуктов, широкой номенклатуры сыров. Важно эту работу поддержать и обеспечить предприятию все необходимые ресурсы и меры государственной поддержки», — отметил министр Лев Кузнецов.
ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» специализируется на производстве молочных продуктов, имеет мощности по выпуску хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, дезодорированного растительного масла, кетчупа, майонеза. Освоено производство сока и мороженого. В ассортименте вырабатываемой продукции — более 500 наименований. На долю комбината приходится 42% от общего краевого объема выработки цельномолочной продукции. В сутки комбинат перерабатывает более 250 тонн сырого молока. Ежедневно продукция поставляется в 205 торговых точек Ставрополя, на 15 предприятий общественного питания, более чем в 100 детских садов и больниц, отгружается в другие регионы страны.
Источник: Пресс-служба Министерства по делам СКФО