МККК реализует в Южной Осетии программу микроэкономических инициатив

Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) реализует в Цхинвальском и Ленингорском районах РЮО программу микроэкономических инициатив. По словам сотрудника отдела по связям с общественностью Цхинвальского офиса МККК Марины Тедети, цель программы — обеспечить местное население на уровне семьи или небольшого сообщества источником постоянного дохода.

«Для этого МККК дает возможность начать свое дело или расширить уже существующее. Это может быть как индивидуальный, так и коллективный проект в сфере торговли или услуг. Заинтересованные лица должны заполнить заявку по специальной форме МККК, чтобы изложить свою бизнес-идею и то, как она будет исполняться. Заявки будут приниматься в офисе МККК до 17 апреля, — сказала Тедеты.
Собеседник издания уточнила, что в соответствии с установленными критериями отбора заявок, представленный на рассмотрение МККК проект должен приносить стабильный доход семье и пользу местному сообществу.
Тедеты добавила, что население указанных районов уже проинформировано.
«Для инициаторов проектов прошедших предварительный отбор, наши специалисты проведут тренинги по малому бизнесу. После этого они должны написать подробный бизнес-план на основе оценки и анализа которого будет приниматься решение о его финансировании», — добавила Тедеты.
Напомним, что в 2014 году аналогичную программу МККК реализовала в Дзауском и Знаурском районах РЮО. Тогда в отмеченных районах в рамках программы было реализовано 36 проектов.
Гугули Валиев. ОРТ. Цхинвал.