Северо-Осетинский филиал РусГидро подвел итоги деятельности в первом квартале 2015 г.

Гидроэлектростанции Северо-Осетинского филиала РусГидро в первом квартале 2015 г. выработали 27,6 млн. 229 тысяч кВтч. Это на 29,4% меньше аналогичного показателя прошлого года. Полезный отпуск составил 26 млн кВтч.

Сокращение выработки связано с плановыми остановками Эзминской и Гизельдонской ГЭС для ремонта гидротехнических сооружений. В конце прошлого года на этих станциях началась реализация программы комплексной модернизации, в рамках которой будет полностью заменено гидросиловое и электросиловое оборудование.
Программу ремонтов, комплексной модернизации в первом квартале Северо-Осетинский филиал выполнил на общую сумму 14,1 млн руб. Из них на ремонтные работы направлено 12,1 млн руб., на техническое перевооружение и реконструкцию — 2 млн рублей. В бюджеты всех уровней перечислено налогов на общую сумму 43,5 млн рублей, из них в федеральный бюджет — 9,2 млн рублей, в региональный и местный бюджеты — 34,3 млн рублей.
В настоящее время станции Северо-Осетинского филиала находятся в режиме готовности к началу паводкового сезона. В этом году паводки на Тереке прогнозируется на первую декаду мая, на Ардоне — в конце мая — начале июня, на Гизельдоне — в третьей декаде июня.
Вадим ТОХСЫРОВ