Югоосетинские и иранские бизнесмены обсуждают возможности сотрудничества

Югоосетинские предприниматели принимают меры по налаживанию сотрудничества с иранскими бизнесменами. 20 мая югоосетинская делегация в составе вице-премьера Алана Техова, министра сельского хозяйства РЮО Виталия Плиева и члена Союза предпринимателей РЮО Асмона Бязрова вылетает в Иран для проведения встреч с представителями деловых кругов Ирана.
«В ноябре 2014 года я со своими единомышленниками уже встречался с бизнесменами из Ирана на выставке продукции иранских товаропроизводителей в Астрахани. Мы обсуждали различные возможности сотрудничества и иранцы проявили большую заинтересованность к осуществлению инвестиций в создание на территории Южной Осетии предприятий по переработке сельхозпродукции и производству продовольственных товаров, для их последующей реализации в основном на рынках Российской Федерации. Один из иранцев приезжал в Цхинвал, чтобы на месте оценить возможности сотрудничества», — сказал Бязров. 
По его словам, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, члены югоосетинской делегации встретятся в Иране с местными властями крупной аграрной провинции Гулистан, а также обсудят с предпринимателями указанной провинции проекты, предполагающие осуществление иранцами капиталовложений в создание на территории РЮО предприятий по производству пищевых продуктов. Кроме того, планируется подписание договора о сотрудничестве между Союзом предпринимателей Республики Южная Осетия и Торгово-промышленной палатой провинции Гулистан.
Гугули Валиев. ОРТ. Цхинвал.