Три задачи для российской экономики

Владимир Путин обозначил ключевые цели для экономики страны, которые, по его словам, вполне достижимы. Это увеличение ВВП, производительности труда, а также борьба с инфляцией.
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) назвал три ключевые задачи для российской экономики. По его словам, первая — это рост ВВП до среднемирового уровня в 3,5%, вторая — увеличение производительности труда на 5%, третья — снижение уровня инфляции до 4%. «Тенденции, которые мы наблюдаем в экономике, позволяют говорить, что эти цели вполне достижимы», — цитирует главу государства ТАСС. 
Путин отметил, что введение против России санкций имеет не только негативные, но и позитивные стороны. По словам президента, страна сможет принимать решения, которые будут иметь долгосрочные позитивные последствия. Наряду с этим антироссийские санкции бьют по их авторам: Европа потеряла около 100 миллиардов долларов, сказал он.
Ранее Владимир Путин сказал, что у Украины и России единое будущее. Как писали Дни.Ру, президент отметил, что народы двух стран — это один этнос с одной культурой. Глава государства заявил, что рассчитывает на равноправный диалог с Киевом и подтвердил приверженность Москвы ранее достигнутым мирным договоренностям.
Президент России Владимир Путин призвал сформировать новый класс государственных менеджеров, которые в своих действиях руководствовались бы современным подходом. Об этом глава государства заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает ТАСС. 
Для этого на базе одного из ведущих российских университетов будет создан специализированный центр, который будет заниматься повышением квалификации и разработкой новых идей, добавил президент. Вместе с тем, этот центр станет площадкой для налаживания связей между представителями управленческих команд.
В апреле Путин заявил, что на государственной службе в России недостаточно профессионалов. Чтобы стимулировать приход квалифицированных кадров, по мнению главы государства, правительство должно держать «соответствующий уровень зарплаты».
ПМЭФ открылся 18 июня. В этом году в Санкт-Петербург прибыли делегации из Китая, Японии, Индии, Турции, Финляндии и ряда других государств. Форум завершится 20 июня.
Lenta.Ru

Дни.Ру