«Один раз в год сады цветут»…

Временно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства РСО-А Таймураз Тускаев 26 августа провел очередное выездное совещание в Правобережном районе, в котором приняли участие врио министра экономического развития РСО-Алания Сослан Бесолов, замминистра сельского хозяйства РСО-Алания Олег Тотров, руководитель территориального органа государственной статистики Олег Быкадоров, руководители района, местных промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Обсуждались инвестиционные проекты, которые реализуются на территории района. Глава администрации местного самоуправления Георгий Агаев отметил, что в Правом береге за последнее время на частные инвестиции построены три объекта, создано около трехсот рабочих мест. Речь идет о современном ресторане в центре Беслана, Базе по производству полимерных изделий и предприятии по гофрокартонному производству. Также власти района выделили 100 гектаров земли под строительство «Агротехнопарка». Благодаря реализации этого проекта будет создано около пятисот рабочих мест. Однако проектные мероприятия затянулись на три года, и инвесторы обещали разрешить возникшие трудности уже в следующем месяце. А тем временем земли сельскохозяйственного назначения выведены из оборота и не возделываются.
Комментируя сложившуюся ситуацию, Таймураз Тускаев предложил при предоставлении земельных участков отдельным пунктом в договоре прописывать штрафные санкции, которые власти смогут применить в случае, если предполагаемые работы не будут выполняться в срок.
Поднимался вопрос о формировании полного перечня месторождений полезных ископаемых в районе и мерах повышения качества статистической отчетности хозяйствующих субъектов всех форм собственности.
На совещании говорили о разработке программы «Развитие агропромышленного комплекса Правобережного района», цели и задачи которого озвучил замминистра сельского хозяйства РСО-Алания Олег Тотров. Он отметил, что по поручению руководства республики, к 2020 году каждое муниципальное образование должно выйти на самообеспечение по основным видам сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день Правобережный район обеспечивает себя картофелем на 89 процентов, овощами — на 33, а плодово-ягодными культурами лишь на 16 процентов.
Положение, по мнению Олега Тотрова, можно улучшить, если на месте старых садов в селе Раздзог посадить новые деревья. Известно, что косточковые плоды лучше растут на склонах, которые также имеются в селах Заманкул и Батако. И предприниматели в районе есть, готовые осуществить эту инициативу.
Своими проблемами поделились товаропроизводители. Они пожаловались на труднодоступность кредитных ресурсов. Все это, к сожалению, препятствует динамичному развитию сельского хозяйства и бизнеса в целом.
Вице-премьер обещал оказать содействие в решении данного вопроса, ведь если промышленность и сельское хозяйство в республике будет активно развиваться, то регион только выиграет, увеличатся и налоговые поступления. Уже сегодня уровень собираемости единого сельскохозяйственного налога на территории Правобережного района увеличился с 850 тысяч до 1 млн. 263 тыс. рублей, а это на 48,6 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Пресс-служба Правительства РСО-А

На фото — фрагмент картины владикавказского художника Владимира Бородавченко «Зимний сад»