Заключен контракт на поставки 2 миллионов бутылок минеральной воды «Багиата» в Москву

Официальный импортер продукции Государственного унитарного предприятия «Багиатский наливочный завод» — Торговый дом «Багиата» и московская компания «Арсан» заключили контракт на поставку в российскую столицу 2 миллионов бутылок минеральной воды «Багиата». Первая партия минеральной воды уже отправлена в Москву.
По словам торгового представителя Торгово-промышленной палаты РЮО в Москве Алана Уалгуызон-Габараты, основанная проживающими в Москве осетинскими предпринимателями компания «Арсан» будет заниматься дистрибьюцией «Багиата» через такие крупные торговые сети, как «Магнит», «Верный», а также другие торговые сети и магазины.
«Весь пакет необходимой разрешительной документации подготовлен. По нашим оценкам, «Багиата» и по качеству, и по цене будет успешно конкурировать на столичных рынках с минеральными водами, поставляемыми из других субъектов Северо-Кавказского федерального округа», — сказал А.Уалгуызон-Габараты.
В настоящее время также рассматривается поступившее от одной из крымских компаний предложение о поставках 2 миллионов бутылок «Багиата» в Крым.
Как уточнил директор ГУП «Багиатский наливочный завод» Роланд Тедеев, объем отправленной согласно вышеуказанному контракту в Москву партии «Багиата» составляет 12 178 полуторалитровых бутылок и 3 600 бутылок емкостью 0,5 литров.
«В настоящее время наше предприятие может экспортировать от 250 до 300 тысяч полуторалитровых бутылок в месяц без ущерба для поставок воды на местный рынок», — добавил Роланд Тедеев.
Он также уточнил, что руководство ГУП «Багиатский наливочный завод» планирует организовать экспорт в РФ и родниковой воды. Родниковую воду будут поставлять в РФ в бутылках емкостью 0,5, 1, 1,5, 5 и 19 литров.
Уже ведется разработка этикеток российскими специалистами, а также подготовка документации, необходимой для получения свидетельства о госрегистрации в Роспотребнадзоре. Дебет родникового источника, из которой будут разливать воду в бутылки, большой, позволит экспортировать в РФ значительные объемы продукции.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»