Компания «Rosse» — производитель первого в истории нашей Республики фиточая

Не секрет, что в Южной Осетии произрастает большое количество различных целебных трав, имеющих самое широкое применение в фитотерапии — зверобой, тысячелистник, мята, душица, ромашка аптечная, шалфей, подорожник, бессмертник, иван-чай, мать и мачеха и т.д. Отсутствие на территории Республики функционирующих промышленных объектов, загрязняющих окружающую среду, обуславливает существование югоосетинской флоры в прекрасных с точки зрения экологической чистоты условиях. Это благоприятное обстоятельство можно с успехом использовать для организации в Южной Осетии заготовки целебных трав, а также производства из них различных лечебных сборов и целебных видов фиточая. Данную продукцию можно успешно реализовать как на местных, так и зарубежных рынках.
По оценкам специалистов, потенциал в данном направлении у нас немалый. Его реализация способствовала бы созданию новых рабочих мест и дополнительных источников доходов в госбюджет, что особенно актуально в условиях нынешних непростых экономических реалий. Однако эта возможность пока не используется должным образом и на сегодняшний день нашим гражданам приходится покупать в аптеках РЮО лекарственные сборы и различные виды фиточая импортного производства.
Единственным исключением в этой области пока является отечественная компания — ООО «Тли-Заго», генеральный директор которой Батрадз Дзагоев в 2010 году на свои собственные средства организовал производство первого в истории нашей Республики фиточая «Тугъан».
Проработавший долгие годы в сфере сельского хозяйства, Батрадз Федорович давно мечтал заняться собственным делом, связанным с реальным сектором экономики. Свои усилия он решил сосредоточить на лекарственных травах. Такой выбор был обусловлен и родословной Батрадза Дзагоева.
Его прапрадед по отцовской линии Россе жил в родовом селе Дзагоевых — Тли (зона Кударского ущелья) в середине 19 века. Он был хорошим знахарем и прекрасно разбирался в лекарственных травах. Россе успешно лечил многие недуги своими травяными сборами. Не только односельчане, но и жители других близлежащих сел обращались к нему за помощью. Свои знания Россе передал одному из сыновей — Бечи, который тоже был известным знахарем.
После смерти Бечи рецепты приготовления травяных сборов были утеряны. Однако впоследствии их потомкам по преданиям старших членов семьи удалось восстановить уникальный рецепт «семитравья».
«На основе этого рецепта мы и начали производить свой фиточай «Тугъан», который назвали в честь моего прадеда. Он обладает тонизирующим действием. В его состав входят такие целебные травы, как манжетка, душица, шалфей, мята, иван-чай, а также черника и малина. Эти растения благотворно влияют на организм человека. Чай обладает успокаивающим действием, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Его можно пить и взрослым, и детям», — говорит гендиректор.
По его словам, сбор целебных трав для фиточая осуществляется исключительно вручную в идеальном с точки зрения экологической чистоты месте — в районе высокогорного села Тли Кударгома на уровне от 1500 до 2000 метров над уровнем моря.
«Травы собираются в строго определенное время — во время начальной стадии цветения, в основном с середины июня до середины августа. Необходимо точно знать, когда конкретно, где и как нужно собирать ту или иную траву, так как некоторые из них начинают цвести раньше, а некоторые позднее. Рабочие, которых мы нанимаем для сбора трав, проходят соответствующий инструктаж, — поясняет предприниматель. — Определенные условия должны соблюдаться и при сушке трав. Их необходимо сушить только в тени. Процесс сушки занимает от 3 до 15 дней. Его продолжительность зависит от конкретного вида травы и от погоды. Все эти тонкости процесса сбора и сушки сырья нужно учитывать. Ведь оттого, насколько точно они были соблюдены, зависит качество продукции».
Высушенное сырье измельчается вручную, после чего компоненты чая смешиваются в строго установленных пропорциях, которые известны только Батрадзу и членам его семьи.
Следует отметить, что качество собираемых трав, процесс их сушки и приготовления конечного продукта находится на контроле приглашаемых ежегодно в РЮО фитотерапевтов из Ростова-на-Дону, которые после тщательной проверки дают свое соответствующее заключение.
Продукция ООО «Rosse» успешно реализуется в Цхинвале и Владикавказе, а также небольшими пока партиями и в Москве. Заинтересованность в продукции проявили и во Франции, и в Венгрии. Однако, у Б.Дзагоева пока нет возможности производить свой фиточай в таких объемах.
Спросом на свою продукцию предприниматель доволен. Ему бы впору и расширять свой бизнес, но для этого необходимы дополнительные финансовые средства.
В 2012 году Б.Дзагоеву обещали по линии Министерства экономического развития предоставить льготный кредит для дальнейшего развития своего бизнеса. На реализацию бизнес-проекта требовалось три миллиона рублей. Сроки его окупаемости составляли 1 год и 5 месяцев. Однако впоследствии предпринимателю сказали, что пока нет возможности предоставления ему кредита.
«Если бы нам дали хотя бы 30% от запрашиваемой суммы, мы бы все равно смогли закупить необходимое спецоборудование и расширить объемы производимой продукции. Кроме того, начали бы производить новые виды фиточая, так как у нас есть возможность собирать 17 видов целебных трав. Однако, ввиду отсутствия необходимых для расширения бизнеса финансовых средств нам не удается пока реализовать планы по дальнейшему развитию бизнеса. Руки опускать не собираемся, будем стараться постепенно осуществить намеченные планы собственными силами», — сказал предприниматель.
Жаль, конечно, что один из немногих успешных проектов реального сектора экономики не получил финансирования.
Будем надеяться, что необходимость оказания должной финансовой поддержки перспективному проекту все же найдет понимание у чиновников из соответствующего министерства и Батрадзу Дзагоеву удастся успешно реализовать свои планы по дальнейшему развитию бизнеса.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»