Минкавказ России и «Россети» будут создавать условия для присоединения к энергетической инфраструктуре новых объектов на территории Северного Кавказа

В Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа состоялось совещание под руководством заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, посвященное сотрудничеству Министерства и ПАО «Россети» в рамках реализации программы социально-экономического развития СКФО.

В совещании приняли участие заместитель Генерального директора по инвестициям ПАО «Россети» Светлана Балаева, заместитель Генерального директора по инвестициям ПАО «МРСК Северного Кавказа» ВладимирШувалов и заместитель директора Департамента стратегического развития СКФОМинкавказа РоссииРенольд Рубинов.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы доступности электросетевой инфраструктуры в СКФО, а также перспективные планы капитальных вложений ПАО «Россети» в регионеи источники их финансирования, в том числе возможность включения необходимых объемов финансирования мероприятий по созданию электросетевой инфраструктуры ПАО «МРСК Северного Кавказа» и АО «Чеченэнерго» для присоединения новых объектов на территории Северного Кавказа в государственную программу Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».
Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что электросетевой комплекс Северного Кавказа, представленный, прежде всего, ПАО «МРСК Северного Кавказа», является необходимой составляющей социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу. При этом, по его словам, важно создать как на региональном, так и на федеральном уровне условия для подключения к электросетевой инфраструктуре, в том числе путем установления экономически обоснованных тарифов на передачу электроэнергии и платы за технологическое присоединение.
Сетевая компания, со своей стороны,выразила готовность оказывать всемерную поддержку отечественным производителям.В отношении тарифной политики важно, чтобы региональные органы утверждали тарифы, отражающие реальную стоимость услуг по передаче электроэнергии и стоимости технологического присоединения, что откроет новые возможности для финансирования серьезных бизнес-проектов, особенно в сфере туризма, машиностроения и производства иной высокотехнологичной продукции.
Была достигнута договоренность о том, что Минкавказ России даст свои предложения в части комплексных программ развития электрических сетей,расположенных на территории СКФО с учетом реальных потребностей и возможностей субъектов по финансированию данных программ.

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа — федеральный орган исполнительной власти, основанный 12 мая 2014 года. Ключевой задачей министерства является развитие промышленного и агропромышленного потенциала СКФО, в том числе в рамках программ импортозамещения, повышение его инвестиционной привлекательности, а также формирование современной туристической и курортной отрасли.
В рамках данных задач Минкавказ России обеспечивает реализацию федеральных целевых программ, интегрированных в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года: «Юг России (2014-2020 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».
Пресс-служба Минкавказа РФ