Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов: «Необходимо активизировать реализацию региональных программ капремонта в СКФО»

В Минстрое России под руководством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня и Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось видеоселекторное совещание по вопросу реализации в субъектах Северо-Кавказского федерального округа программ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

В совещании также приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, председатели и заместители председателей правительств субъектов РФ, входящих в состав СКФО.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень отметил, что в регионах Северного Кавказа за последние два года произошел серьезный рывок в сфере расселения граждан из аварийного жилого фонда. В то же время, по его словам, на повестку дня остро вышла тема собираемости взносов на капитальный ремонт, а также выполнения программ капремонтов.
Глава Минстроя России акцентировал внимание участников совещания на важности повышения информированности населения о ходе реализации программ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. При этом, по словам Михаила Меня, последние опросы по теме капремонта показывают, что люди стали понимать, зачем это делается.
Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов призвал участников совещания активизировать реализацию региональных программ капитального ремонта в СКФО. В то же время, по его словам, необходимо тщательно контролировать эффективность вовлечения денежных средств в сферу капремонтов. «Мы должны обеспечить сохранность средств граждан от инфляции, а также качество проведения ремонтов, и в том числе через это повысить социальную стабильность в СКФО», — подчеркнул Лев Кузнецов. Министр выразил уверенность, что регионы Северного Кавказа смогут максимально достойно организовать работу по реализации программ капремонтов.

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа — федеральный орган исполнительной власти, основанный 12 мая 2014 года. Ключевой задачей министерства является развитие промышленного и агропромышленного потенциала СКФО, в том числе в рамках программ импортозамещения, повышение его инвестиционной привлекательности, а также формирование современной туристической и курортной отрасли.
В рамках данных задач Минкавказ России обеспечивает реализацию федеральных целевых программ, интегрированных в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года: «Юг России (2014-2020 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».
Пресс-служба Минкавказа РФ