«Сделано на Кавказе»

В Пятигорске вчера прошло совместное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2016 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанием оперативной помощи органам управления аграрно-промышленного комплекса субъектов Российской Федерации и рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса округа, созданной при Правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа. Заседание прошло под председательством Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова.

В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, главы органов исполнительной власти субъектов СКФО, руководители организаций агропромышленного комплекса округа.
Ключевыми темами обсуждения стали готовность регионов Северо-Кавказского федерального округа к весенне-полевым работам, перспективы развития садоводства, виноградарства, реализация инвестиционных проектов в сфере АПК и специализация субъектов в производстве сельскохозяйственной продукции.
Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ необходимо выработать продовольственную специализацию субъектов, входящих в состав СКФО, в разрезе реализации государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года. При этом, по словам Министра, государственная поддержка будет направлена на те предприятия и в те регионы, которые смогут добиться максимального социально-экономического эффекта.
Лев Кузнецов также акцентировал внимание на том, что в госпрограмме развития СКФО до 2025 года предусмотрены подпрограммы субъектов по развитию реального сектора экономики.«Мы знаем, что сельское хозяйство занимает здесь доминирующую роль.И мы сконцентрируемся на поддержке тех проектов, которые отвечают вызовам государственной политики с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности», — отметил Министр. По его словам, это важно и для бизнеса. «Получив четкие отраслевые приоритеты, инвестор будет понимать, куда ему вкладывать деньги и где он получит помощь государства», — подчеркнул он.
Лев Кузнецов заявил, что конечная цель — появление на полках магазинов продукции под брендом «Сделано на Кавказе», которая будет демонстрировать доступность и качество продукции, произведенной в округе.
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев подчеркнул, что регионы Северного Кавказа обладают огромным потенциалом в развитии сельского хозяйства. «Чтобы его реализовать, необходимо сконцентрировать усилия в четко определенных направлениях. Федеральный центр сегодня показывает эти «точки роста». Это, прежде всего, развитие садоводства и виноградарства, развитие мясного скотоводства, в том числе овцеводства, а также создание логистических мощностей», — уточнил глава Минсельхоза России.
Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что готов на федеральном уровне оказать всяческое содействие решению вопросов, которые подняты на заседании. Полпред выразил обеспокоенность проблемой недостаточной защиты посевов от градобоя и дороговизной минеральных удобрений, вырабатываемых на территории округа. Одним из наиболее перспективных направлений деятельности, учитывая благоприятную специфику Северо-Кавказского федерального округа, Сергей Меликов обозначил развитие садоводства и виноградарства.
«Рынок Российской Федерации практически обеспечен плодоовощной продукцией около 30%. Емкость рынка по виноградарству и виноделию, даже после присоединения Крыма, обеспечивает население страны не более 30-35%. И здесь мы, коллеги, еще раз убеждаемся в том, что у нас есть собственный рынок сбыта. Поэтому вопросы импортозамещения наиболее остро стоят как в округе, так и в стране в целом», — отметил Сергей Меликов.
Отметим, что темпы роста сельского хозяйства в СКФО по итогам 2015 года превысили среднероссийские показатели.

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа — федеральный орган исполнительной власти, основанный 12 мая 2014 года. Ключевой задачей министерства является развитие промышленного и агропромышленного потенциала СКФО, в том числе в рамках программ импортозамещения, повышение его инвестиционной привлекательности, а также формирование современной туристической и курортной отрасли.
В рамках данных задач Минкавказ России обеспечивает реализацию федеральных целевых программ, интегрированных в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года: «Юг России (2014-2020 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».
Пресс-служба Минкавказа РФ